Опубликовано: 7100

"Преследование Аблязова не имеет под собой никакой политической мотивации" - экс-генпрокурор РК

"Преследование Аблязова не имеет под собой никакой политической мотивации" - экс-генпрокурор РК Фото - РБК

Существовала целая индустрия из фирм-однодневок, благодаря которым Аблязову удавалось незаконным способом выводить капитал из БТА Банка.

Бывший генеральный прокурор Республики Казахстан Асхат ДАУЛБАЕВ в эфире ток-шоу "Большая неделя" на телеканале "Хабар" рассказал некоторые подробности о мошеннических схемах беглого олигарха Мухтара Аблязова и о причинах его уголовного преследования. 
 

- Преследование Аблязова не имеет под собой никакой политической мотивации, - отметил в начале Даулбаев. - Оно связано исключительно с уголовно наказуемыми деяниями. Поэтому Казахстан будет добиваться ответственности Аблязова как внутри страны, так и за ее пределами.

Бывший генеральный прокурор рассказал и о существовании целой индустрии из фирм-однодневок, благодаря которым Аблязову удавалось незаконным способом выводить капитал из БТА Банка.

- Вспомню один эпизод: в Алматы на проспекте Абая мы нашли один офис, в котором находилось несколько десятков компьютеров. Так вот, за один рабочий день с этих компьютеров было проведено 146 банковских операций. То есть существовала целая индустрия, которая занималась незаконным выводом и накачкой капитала, это фактически была финансовая пирамида. Банк при такой ситуации, безусловно, лопнул бы, но показывалось якобы благополучное положение, выдавались огромные кредиты под несуществующие залоги. Речь идет о миллиардных кредитах, которые выдавались многочисленным компаниям-однодневкам, - поделился экс-генпрокурор. 

Кроме того, господин Даулбаев привел интересную статистику.

- Сегодня Аблязов признан виновным в причинении крупнейшего ущерба банку. Только доказанный ущерб в размере 7,5 миллиарда составляет 10 процентов ВВП! Я даже поднял статистику: за всю историю человечества было совершено всего пять таких преступлений. Даже Мавроди не входит в эту пятерку, - рассказал телеканалу Асхат Даулбаев.

Напомним, не так давно СМИ сообщили, что в розыске находятся 18 сообщников Аблязова. Добровольно в Казахстан вернулись примерно столько же человек. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи