Опубликовано: 1500

Преподаватель вуза в Уральске завершила голодовку

Преподаватель вуза в Уральске завершила голодовку

Женщина отказывалась от еды на протяжении 12 дней.

В Уральске 49-летний кандидат экономических наук Наталья Черченко, бывший преподаватель Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем (КАЗИИТУ), на 12 день решила прекратить голодовку, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz.

Наталья Черченко отказалась от еды 25 августа. Женщина требовала принять ее на работу в Западно-Казахстанский государственный университет имени Махамбета Утемисова, где ей отказали в трудоустройстве по результатам конкурсной комиссии.

Как считает Черненко, истиной причиной того, что ее не берут на работу, стало ее письмо в Министерство образования и науки РК, которое она написала в 2013 году. В нем женщина сообщила о нарушениях учебного процесса и фактах коррупции в коммерческих вузах.

«Три года назад я написала в министерство образования о том, что у нас творится в коммерческих вузах. После этого прошла проверка из министерства образования, и сказали что, я все наврала», - говорит Черченко.

После этого инцидента она потеряла работу в КАЗИИТУ. По словам женщины, она уже в течение двух лет безрезультатно обивает пороги высших учебных заведений в поисках работы. 

«Мне отказывают в городе Уральске все вузы, в том числе два государственных. В одном из них мою фамилию даже записывать отказались. Я же не пойду, не буду с охраной там драться (…)
В одном вузе мне объяснили, что я не прошла по конкурсной комиссии. И больше ничего не сказали. Если я не прошла по конкурсной комиссии, то объясните все положения, которые я не выполнила», - рассказывает Черченко.

Желая добиться справедливости, Черченко объявила голодовку. Состояние здоровье женщины от этого резко ухудшилось, однако добиться своих целей таким способом она на данный момент не сумела.

«Никакого результата мне добиться абсолютно не удалось. Вчера я была в больнице и упала в обморок. Целый час я лежала у них на кровати. У меня была очень серьезная операция на ухо, это не игрушки, такую в Уральске не делают, это специально врач приезжал, я ему очень благодарна за это. Сейчас я себя чувствую очень плохо, у меня кружится голова. Несмотря на голодовку ситуация никак не прояснилась, сейчас мы начинаем судебный процесс. Ну а что остается делать?» - вопрошает Черченко.

Переезжать в другой город ради работы Черченко не планирует. Между тем, в приемной ректора КАЗИИТУ прокомментировать данный случай отказались, сославшись на его занятость в связи с началом учебного года.

В Департаменте высшего, послевузовского образования и международного сотрудничества МОН РК в ответ на запрос касательно трудоустройства гражданки Черченко сообщили, что каких-либо незаконных или неподобающих действий в ходе работы конкурсной комиссии выявлено не было.

«На четыре вакантные должности доцента кафедры «Экономики и менеджмента» Западно-Казахстанского университета имени Утемисова в мае этого года было подано пять заявлений. 31 июля состоялось заседание конкурсной комиссии, по результатам которого кандидатура Черченко Н. А., не была рекомендована на замещение вакантной должности, о чем она была уведомлена в установленный срок. Все вакантные должности доцента заняли лица, имеющие ученую степень кандидата экономических наук, продолжительный стаж работы в данном вузе, а также научные труды за последние три года», - говорится в сообщении.

По данным ведомства, Черченко сообщили о результатах конкурса, однако никакого заявления на обжалование решения на имя ректора вуза она не подала.

«Черченко Н. А. не являлась работником данного вуза ранее. Согласно имеющимся документам, Черченко Н. А. с ноября 2013 по июнь 2014 года, а также с января 2015 по июнь 2015 года работала в Западно-Казахстанском инженерно-гуманитарном университете на должности старшего преподавателя кафедры финансово-экономических дисциплин. Параллельно в период с 2014 по 2015 г. работала в НУО «Высшая техническая школа» в качестве преподавателя экономических дисциплин», - добавили в ведомстве.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи