Премьер-министр Зимбабве взбунтовался против президента - Караван
  • $ 461.37
  • 542.16
+15 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Премьер-министр Зимбабве взбунтовался против президента

Премьер-министр Зимбабве взбунтовался против президента

Премьер-министр Зимбабве Морган Тсвангираи отказался признать министров и чиновников, назначенных президентом страны Робертом Мугабе за последние полтора года, сообщает CNN. Глава правительства счел, что сделанные Мугабе назначения были неконституционными и незаконными.

  • 8 Октября 2010
  • 963
Иллюстрация Caravan.kz

С соответствующим заявлением Тсвангираи выступил после четырехчасового совещания со своими сторонниками из Движения за демократические перемены (MDC). В число непризнанных Тсвангираи должностных лиц вошли десять министров, генеральный прокурор страны, начальник полиции, глава центрального банка страны, шесть дипломатов и пять судей, сообщает Lenta.ru.

Морган Тсвангираи также объявил, что приложил все усилия для того, чтобы переходное правительство работало на благо зимбабвийцев. Тем не менее, как утверждает премьер, его старания не увенчались успехом, и «терпеть дольше невозможно». По словам Тсвангираи, президент и его сторонники ведут себя так, «будто им принадлежит страна».

Роберт Мугабе пока не выступил с официальными комментариями по поводу заявлений Тсвангираи. CNN отмечает, что конфликт может привести к новому политическому кризису в стране.

В 2008 году президентские выборы в Зимбабве сопровождались многочисленными конфликтами. Тсвангираи, возглавлявший зимбабвийскую оппозицию, отказался от участия во втором туре, и главой государства был избран Мугабе. Международное сообщество осудило репрессии и аресты оппозиционеров в стране. Только в сентябре 2008 года было сформировано коалиционное правительство, которое возглавил Морган Тсвангираи.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Главный санврач Алматы предупредил о рисках сибирской язвы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Токаев провёл встречу с президентом Грузии

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина