Опубликовано: 60

Премьер-министр встретился с представителями среднего бизнеса из четырёх регионов

Премьер-министр встретился с представителями среднего бизнеса из четырёх регионов Фото - пресс-служба правительства

Премьер-министр поручил уполномоченным госорганам тщательно изучить озвученные предложения предпринимателей и проработать решение поднятых в ходе встречи проблемных вопросов.

В Үкімет үйі состоялась очередная встреча премьер-министра РК Алихана Смаилова с представителями среднего бизнеса, передает Сaravan.kz.

В этот раз участие в ней приняли предприниматели из Карагандинской, Восточно-Казахстанской областей, а также областей Абай и Ұлытау.

Для поддержки и стимулирования предпринимателей правительство принимает меры по развитию инфраструктуры, предоставлению льготного финансирования и заключению офтейк-контрактов, в рамках которых отечественные производители могут получать налоговые льготы, субсидии и другие виды поддержки.

В ходе встречи представители среднего бизнеса рассказали о своей деятельности и подняли ряд проблемных вопросов:

  • льготного кредитования и субсидирования,
  • кормозаготовки,
  • строительства дорог,
  • оптово-распределительных центров и овощехранилищ.
  • развитие курортных зон озер Алаколь и Балхаш.

Карагандинская, Восточно-Казахстанская области, области Абай и Ұлытау имеют огромный потенциал для развития среднего бизнеса.

В целом за последние три года в данных регионах различными мерами господдержки охвачено более 17 тыс. проектов.

«По предпринимательству у нас хорошая динамика. Доля МСБ в экономике выросла до 36,5%, а число занятых в этой сфере людей – на 18%. Мы должны поддерживать данный тренд через решение конкретных насущных проблем, которые бизнес ставит», — сказал Алихан Смаилов.

Глава правительства добавил, что в настоящее время в республике сокращаются избыточные регуляторные требования к бизнесу, а также проводится автоматизация госконтроля и надзора, что позволит уже со следующего года назначать проверки без участия человека на основании систем управления рисками. Это снизит количество проверок и повысит их эффективность в целом.

Премьер-министр поручил уполномоченным госорганам тщательно изучить озвученные предложения предпринимателей и проработать решение поднятых в ходе встречи проблемных вопросов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи