В ходе встречи с премьер-министром РК вице-президент “Казахстан темир жолы” Калтай Самбетов сообщил, что руководство “КТЖ” выразило сомнение в своевременной сдаче железнодорожной ветки Алтынсарино — Хромтау.
По словам вице-президента компании, в 2002 году правительство выделило на строительство ветки 5 млрд. тенге против необходимых 10 млрд. тенге. Однако, подчеркнул он, этих средств будет недостаточно для окончания отсыпных работ на планируемом участке магистрали. Вместе с тем К. Самбетов предложил реорганизовать систему строительства железной дороги, утвердив единого генерального подрядчика на строительство всех этапов работ. В этом случае будет сэкономлено несколько месяцев на проведение тендеров по определению субподрядчиков, считает он. Также, по мнению К. Самбетова, необходимо начать строительство ветки сразу на четырех участка маршрута. В настоящее время строительство железнодорожной магистрали ведется только в Костанайской области.
Премьер-министр РК И. Тасмагамбетов потребовал ввести объект в назначенное ранее время – октябрь 2003 года и подчеркнул, что правительство пойдет на все меры по поддержке проекта с тем, чтобы выполнить поручение президента. “Мы со своей стороны сделаем все”, — сказал глава правительства.
По информации К. Самбетова, в настоящее время генеральным подрядчиком строительства ЗАО “Alcon” освоено $102 млн. Общая стоимость строительства $196 млн. Протяженность готового участка составит 401 км. С вводом ветки экономическая выгода составит $6 с тонны перевозимого груза.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Пожар из-за свечек на торте произошёл в алматинском кафе
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
World Boxing Головкина приняла решение о допуске боксёров из России и Беларуси к турнирам
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пенсионерам столицы недоплатили 6 миллионов тенге
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина