Опубликовано: 70

Премьер-министр РК Аскар Мамин встретился с послом США в Казахстане У. Мозером

Премьер-министр РК Аскар Мамин встретился с послом США в Казахстане У. Мозером Фото - https://primeminister.kz

Премьер-министр РК Аскар Мамин встретился с послом США в Казахстане Уильямом Мозером.

В ходе встречи обсуждены вопросы дальнейшего развития сотрудничества в инвестиционной сфере, нефтяной отрасли, агропромышленном секторе, передайт сайт Primeminister.kz.

- Соединенные Штаты остаются одним из ключевых партнеров и инвесторов Казахстана, - сказал премьер-министр РК и отметил важность реализации договоренностей, достигнутых Первым Президентом Н.А. Назарбаевым и Президентом Д. Трампом в январе 2018 года в Вашингтоне, а также расширения горизонтов взаимовыгодного взаимодействия.

По итогам 2018 года торговый оборот между РК и США вырос на 37,3 процента - до 2,2 миллиарда долларов. Приток американских инвестиций в казахстанскую экономику увеличился на 44,7 процента и установил новый абсолютный рекорд, достигнув 5,3 миллиарда долларов.

- Для привлечения инвестиций и реализации стратегических инвестиционных проектов уделяется особое внимание созданию наиболее благоприятных условий для инвесторов. Новые подходы создадут более комфортные условия для американских партнеров, - сказал А. Мамин.

Для эффективного решения вопросов по реализации инвестиционных проектов в перспективных экспортно-ориентированных отраслях создан Координационный совет по прямым иностранным инвестициям и Фонд прямых иностранных инвестиций.

Премьер-министр РК отметил перспективность реализации проектов крупными американскими компаниями в агропромышленном секторе, подчеркнув большой потенциал и возможности организации на территории Казахстана производства с локализацией, выхода на рынки региона.

В свою очередь У. Мозер высоко оценил подходы к улучшению инвестиционного климата и отметил готовность американской стороны продолжать сотрудничество в существующем формате.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи