Опубликовано: 80

Премьер-министр раскритиковал дороги в Казахстане

Премьер-министр раскритиковал дороги в Казахстане Фото - primeminister.kz

Вопросы строительства и реконструкции автомобильных дорог рассмотрены на заседании республиканского штаба по реализации предвыборной программы главы государства под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова.

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на Правительство РК.

Открывая заседание, глава правительства отметил, что до 2030 года поставлена задача обеспечить качественное строительство и реконструкцию 8 тыс. км республиканских и 14 тыс. км местных автодорог.

О проводимой работе и планах доложил министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев.

По его словам, в текущем году ремонтными работами будут охвачены 11 тыс. км автомобильных дорог, в том числе 7 тыс. км республиканской сети. На сегодняшний день из 70 тыс. км местной сети 85 % дорог находится в нормативном состоянии. Хорошие показатели состояния местных дорог наблюдаются в Жамбылской (97 %), Мангистауской (96 %) и Павлодарской (91 %) областях, показатели ниже среднего в 3 регионах: в Западно-Казахстанской (46 %), Актюбинской (72 %) и Атырауской (72 %) областях.

Кроме того, министерством прорабатывается реализация с привлечением средств международных финансовых институтов новых дорожных проектов в период с 2024 по 2030 год общей протяженностью 4,4 тыс. км. В частности, «Жезказган - Караганды» — 513 км, "Астана - Костанай - гр.РФ» — 830 км, «Бейнеу - Шалкар» — 515 км, «Атырау - Доссор» — 86 км, «Кызылорда - Актобе» — 1 101 км, «Актобе - Уральск» — 628 км.

На заседании также выступили председатель правления компании «КазАвтоЖол» Мейрхат Касымбаев и акимы ряда регионов.

Премьер-министр отметил, что состояние дорог и транспортная инфраструктура являются важнейшими факторами развития внутренней и внешней торговли.

Однако, по его словам, в последнее время качество автодорог вызывает справедливую критику. Плохое дорожное покрытие приводит к авариям и жертвам, снижает транзитный поток, а также негативно отражается на имидже страны.

«Особое недовольство общественности вызывает проводимый ремонт. В Интернете можно найти многочисленные видеоролики и фотографии, когда работы проводятся не по регламенту, в дождливую и даже снежную погоду», — подчеркнул Алихан Смаилов.

Кроме того,пПремьер-министр поручил обеспечить до конца текущего года завершение важнейших автодорожных проектов, таких как «Мерке - Бурылбайтал», «Актобе - Атырау - Астрахань», «Алматы - Усть-Каменогорск», «Унеге - Бейсен», «Казталовка - Жанибек», «Ушарал - Достык».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи