Опубликовано: 1900

Премьер-Министр Казахстана с рабочей поездкой посетил Алматы

Премьер-Министр Казахстана с рабочей поездкой посетил Алматы Фото - primeminister.kz

Во время рабочей поездки в Алматы Премьер-Министр Казахстана посетил ряд промышленных и социальных объектов.

Во время посещения Специальной экономической зоны (СЭЗ) "Парк инновационных технологий" в Алматы Аскар Мамин осмотрел учебно-тренировочный центр "KBTU Drilling Center" и Казахстанскую морскую Академию, где обучаются и проходят повышение квалификации специалисты нефтегазовой отрасли, сообщает Bnews.kz

Аскар Мамин посетил завод ТОО «KazTechInnovations» по производству радиоэлектроники, беспилотных летательных аппаратов, изделий из композитов, объект солнечной электростанции, в административном центре СЭЗ "Парк информационных технологий". Главе Правительства доложили о направлениях деятельности предприятий, расположенных на территории СЭЗ.

В ходе осмотра транспортной развязки на проспекте Рыскулова-Кульджинский тракт Премьер-Министр РК заслушал информацию по развитию транспортной схемы Алматы, также проинспектировал ход строительства станции метро "Достык", расположенной в районе пересечения проспекта Абая с улицей Б.Момышулы. Новые станции метро "Достык" и "Сарыарка" протяженностью 3,1 км позволят увеличить пассажиропоток в метрополитене с 46 до 86 тыс. людей в сутки. Премьер-Министр РК заслушал доклады о развитии общественного транспорта Алматы и реализации проекта строительства ЛРТ.

Кроме того, Аскар Мамин посетил фабрику по производству одежды ТОО "Казлегпром-Алматы", а также ряд предприятий индустриальной зоны города. В частности, завод по производству инженерных систем защиты корпорации Tokyo Rope Manufacturing, побывал на строительных площадках завода по производству легковых автомобилей "Hyndai Trans Kazakhstan", а также предприятия Asia Steel Pipe, где будет налажено производство стальных сварных труб большого диаметра от 300 до 900 мм.

Завод будет ежегодно поставлять до 100 тыс.тонн труб для транспортировки нефти, газа, воды и нефтепродуктов, а также для использования в горнодобывающей, строительной, химической промышленности, энергетике. Рабочая поездка продолжилась на заводе по сборке электрических автобусов ТОО "Falcon Eurobus", где Премьер-Министру РК представили модели электроавтобусов третьего поколения.

В Алматы Премьер-Министр РК совершил облет перспективных объектов туристского горного кластера Алматинского региона, а также провел совещание по актуальным вопросам его развития. В работе совещания приняли участие представители туристического бизнес-сообщества Алматы и Алматинской области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи