Премьер-министр Бранденбурга заявил об аншлюсе ГДР - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+5 °C
Алматы
2026 Год
18 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Премьер-министр Бранденбурга заявил об аншлюсе ГДР

Премьер-министр Бранденбурга заявил об аншлюсе ГДР

Премьер-министр Бранденбурга Матиас Платцек (СДПГ) подтвердил свое высказывание, что в 1990 году произошло не объединение Германии, а аншлюс ГДР, сообщает Welt. Упреки критиков в том, что он использует национал-социалистическую терминологию, Платцек отверг, назвав их "чушью", сообщает Lenta.ru.

  • 1 Сентября 2010
  • 936
Иллюстрация Caravan.kz

Ранее в интервью изданию Spiegel Матиас Платцек заявил, что представителей ГДР «принудили к быстрому аншлюсу вместо равноправного объединения», одним из следствий которого стала «беспощадная деиндустриализация Восточной Германии».

По словам Платцека, именно «ориентированное на аншлюс» отношение («Anschlusshaltung») западных немцев стало причиной многочисленных общественных потрясений и проблем на востоке Германии после 1990 года. Восточным немцам внушили, что «они должны от всего отказаться, потому что все якобы было отравлено идеологией и повсюду было «Штази»».

Платцек отметил, что считает объединение Германии большим достижением, однако не одобряет тот способ, которым оно было осуществлено. Премьер Бранденбурга также потребовал от федерального правительства поскорее завершить ряд все еще тянущихся после объединения административных процедур. В частности, он настаивает, чтобы все службы немецкого правительства окончательно переехали из Бонна в Берлин.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Полиция обеспечит правопорядок и безопасность во время марафона в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане военнослужащие Нацгвардии провели экоакцию в Центре социального обслуживания «Шарапат»

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина