Общая явка избирателей на территориальные участки Казахстана составила 77,4%. Об этом сегодня на брифинге в ЦИК рассказал заместитель председателя организации Константин Петров, передает корреспондент Zakon.kz.
— Согласно предварительным данным, представленными областными, городов республиканского значения, столицы, избирательными комиссиями по состоянию на 20 часов 9 июня 2019 года избирательные бюллетени получили 77,4% от общего количества избирателей, включенных в списки, — сказал он.
По его данным, в Акмолинской области проголосовали 83,4% избирателей, в Актюбинской – 84,9%, Алматинской – 89%, Атырауской – 71,2%, в Восточно-Казахстанской – 84,9%, Жамбылской – 81,3%, Западно-Казахстанской – 66,3%, Карагандинской – 77,3%, Кызылординской– 81,6%, Костанайской – 84,1%, Мангистауской– 68,9%, Павлодарской – 81,2%, Северо-Казахстанской – 79,8%, Туркестанской – 84,8%. В столице Казахстана проголосовали 68,9% избирателей, в Алматы – 52,2% и в городе Шымкент – 67,6%.
Комментировать результаты явки, и сравнивать их с активностью граждан на предыдущих президентских выборах Петров не стал, сославшись на то, что "каждая избирательная кампания отличается".
— Предварительные результаты голосования будут подведены после того, как мы получим информацию о подсчете голосов, я только что сказал о том, что подсчет голосов будет проводиться на участках в течение 12 часов максимально. То есть, в течение 12 часов мы получим информации из участков в территориальные комиссии. Территориальные комиссии должны будут это все свести и сообщить нам. На подведение итогов на уровне участков и территорий отводится два дня максимально. Я думаю, что завтра мы постараемся подвести предварительные итоги, — добавил он.
Он заверил, что ЦИК объявит результаты оперативно, потому как весь день его сотрудники работали быстро, заполняя визуально и содержательно доводя вам информацию в максимально сжатые сроки.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника