Представители госорганов нарушают международные соглашения по транзиту грузов - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+15 °C
Алматы
2026 Год
4 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Представители госорганов нарушают международные соглашения по транзиту грузов

Представители госорганов нарушают международные соглашения по транзиту грузов

Сегодня Казахстанский Союз Таможенных декларантов и предприниматели на специальной пресс-конференции в Алматы заявили о фактах нарушения представителями государственных органов международных соглашений по транзиту грузов на таможенном посту "Калжат", сообщает Казахстанский пресс-клуб.

  • 10 Марта 2010
  • 1421
Иллюстрация Caravan.kz

В пресс-конференции приняли участие: Нурлан Буршакбаев — президент Казахстанского Союза Таможенных декларантов (КСТД), Эдуард Насиров — консул, Генеральное Консульство Кыргызской Республики, Тимур Назханов — вице-президент Национальной Ассоциации Предпринимателей, Рашид Хасенов — юрист, Нурбек Бедельбаев — руководитель Центра правовой поддержки Союза предпринимателей Кыргызстана, Мирлан Мырзаканов — представитель грузополучателей граждан Кыргызстана.
Президент Республики Казахстан г-н Назарбаев приоритетной задачей для страны в области развития национального транспортно-коммуникационного комплекса обозначил обеспечение его конкурентоспособности на мировом рынке услуг и, соответственно, стимулирование роста торговых потоков через территорию республики.
В рамках развития транзитно-транспортного потенциала Республики был принят комплекс актуальных мер правового, организационного, технического, экономического и финансового характера, направленных на совершенствование и опережающее развитие транзитно-транспортного потенциала.
В частности, были подписаны следующие международные договоры, положения которых обязательно для применения на территории РК:
— Договор между Республикой Белоруссия, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией «Об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях (г. Москва, 29.03.1996 г.).
— Договор о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве (г. Москва, 26.02.1999 г.).
— Соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций в государствах-членах Евразийского экономического сообщества.
— Соглашения о порядке транзита через территории государств-участников Содружества Независимых Государств (г. Минск, 04.06.1999 г.).
— Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества (г. Астана, 10.10.2000 г.).
Нурлан Буршакбаев, Президент КСТД: «К сожалению, огромная работа, проводимая Государством и направленная на улучшение благосостояния народа Казахстана и развитие имиджа Казахстана в мировом сообществе тормозится в результате противоправных действий отдельных государственных служащих, в частности сотрудников таможенного поста «Калжат». С 8 февраля 2010 года таможенные органы РК без объяснения конкретных причин, не пропускают около сорока автомашин с товарами народного потребления принадлежащим гражданам Республики Кыргызстан, следующими транзитом через территорию Казахстана в Кыргызстан».
Сотрудники поста «Калжат» в устном порядке ссылаются на устное распоряжение начальника поста Умбеткалиева М.Е., который распорядился не проводить никаких действий с грузом. Вышеуказанные действия нарушают ст. 2 Соглашения о порядке транзита через территории государств-участников СНГ, в соответствии с которым товары, перемещаемые через территории Сторон, должны «оставаться в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа, либо убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения».
Данное условие международного соглашения было нарушено сотрудниками таможенного поста «Калжат». В качестве обоснования своих действий, сотрудники «провели изъятие печати», которую «нашли» в кабине одной из прибывших машин. Данная процедура была произведена с нарушением законодательства РК. Более того, наличие печати в автомашине не является основанием для проведения досмотра автомашин, поскольку не относится к товарам, запрещенным к ввозу на территорию РК.
В соответствии со ст. 3 международного Соглашения, Стороны (государства) не облагают пошлинами и налогами транспортные средства и товары, следующие транзитом через Казахстан. Следовательно, Республике Казахстан не наносится никакого экономического ущерба, связанного с транзитной транспортировкой грузов через ее территорию.
Наличие в грузе товаров, возможно не соответствующих, заявленным в товаросопроводительных документах Заявителей не может нанести ущерба Государству, поскольку в соответствии с Таможенным кодексом РК, данные вопросы несоответствия решаются путем, внесения дополнения в таможенные документы.
Сотрудники таможенного поста «Калжат» ущемляют интересы участников внешнеэкономической деятельности. Заявители терпят убытки, связанные с задержкой доставки товара конечному потребителю.
Более того, товар является собственностью граждан Кыргызской Республики, которые терпят убытки, наравне с заявителями.
В связи с возникшей ситуацией на границе, граждане Кыргызстана обратились к Президенту РК, в посольства с просьбой разобраться с возникшей ситуацией. Нарушаются условия международного договора между Республиками Казахстан, Белоруссия, Кыргызия и Российской Федерацией «Об углублении интеграции в экономической и гуманитарных областях».

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы ликвидировали подпольный цех по изготовлению пива

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане в этом году подорожает электроэнергия

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина