Заместитель председателя Комитета административной полиции (КАП) МВД Серик Тусупов рассказал, что делать казахстанским владельцам авто с российскими номерами, передает корреспондент Tengrinews.kz.
"Мы исходим из требования закона о том, что транспортное средство может эксплуатироваться, но должно быть зарегистрировано в установленном порядке. У нас в стране зарегистрировано более 4 миллионов 200 тысяч единиц техники, они на казахстанском учете. Данные требования соблюдаются в полном объеме. Поэтому какие-либо исключения для какой-то категории граждан в законе не предусмотрены.
Мы предполагаем, что все-таки нужно будет зарегистрировать данные автомашины либо как минимум не эксплуатировать их до решения правового вопроса с бывшими собственниками транспортных средств", — сказал замглавы КАП МВД.
Представителя МВД также спросили, что делать, если прошлый владелец авто не найдется.
"Сам формат сделки входит в гражданские отношения. Мы не можем комментировать и рекомендовать что-то в этом поле. Для регистрации транспортных средств обязательно необходимы правоустанавливающие документы. То есть это факт продажи предыдущего владельца текущему, который предъявляет автомашину на регистрацию", — добавил Серик Тусупов.
Кроме того, заместитель главы Комитета адмполиции ответил, что делать владельцам авто, снятых с учета в России, если на руках нет договора купли-продажи и генеральной доверенности.
"Здесь необходимо решать вопрос в гражданском поле, потому что эта сделка фактически состоялась. Если человек имеет решение суда о том, что он является выгодоприобретателем и собственником данного транспортного средства, он может отстоять свои права на данное транспортное средство. В любом случае эксплуатировать такое ТС без регистрации нельзя", — сказал он.
Серик Тусупов отметил, что алгоритм постановки авто на учет в Казахстане однообразен.
"Необходимо взять пакет документов, предусмотренных правилами регистрации транспортных средств, предоставить транспортное средство в ЦОН и провести регистрацию. На самом деле, алгоритм практически точно такой же, как для регистрации транспортных средств казахстанцами. То есть это ситуация, когда гражданин Казахстана продает другому гражданину Казахстана машину, зарегистрированную в стране. Логично, что покупатель этой автомашины регистрирует свое имя, получает техпаспорт на свое имя и эксплуатирует. То есть подтверждает и право собственности на данный автомобиль, и право допуска его к участию в дорожном движении", — рассказал он. Штрафстоянка ждет машины с российскими номерами без регистрации
Ранее в Комитете административной полиции МВД прокомментировали проверку автомобилей с российскими номерами. В ведомстве сообщили о начатой в августе проверке транспорта, въезжающего из сопредельных государств на территорию Казахстана.
По данным МВД, проверка выявила, что 88 тысяч автомашин с российской регистрацией, которые эксплуатируются на территории Казахстана, не состоят на учете в МВД Российской Федерации. То есть они либо не зарегистрированы в установленном порядке, либо были проданы гражданам Казахстана, после чего их владельцы — граждане России — сняли с учета по месту регистрации.
Всего в Казахстане находятся 210 тысяч машин с российскими номерами.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана