Опубликовано: 10900

Штрафстоянка ждет машины с российскими номерами без регистрации

Штрафстоянка  ждет машины с российскими номерами без регистрации Фото - Открытые источники

В Уральске водители автомашин с российскими номерами в глубокой панике. Полицейские активно загоняют их на штрафстоянки при отсутствии правоустанавливающих документов на транспорт.

В воскресенье, 7 ноября, в социальных сетях с самого утра распространялось видео с водворением машины на автостоянку. Полиция в первую очередь контролировала ситуацию по въезду машин с российскими номерами из соседних российских городов, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

К обеду выходного дня в соцсетях создалась настоящая паника с призывами не выезжать на дороги российским машинам и вообще продать их на запчасти. В панике в основном были именно те, у кого не было правоустанавливающих документов, соответствующей регистрации ни по ту, ни по эту сторону границы. А страховка вообще не давала особо никаких прав на машину.

В департаменте полиции по ЗКО пояснили, что провели мониторинг по ранее ввезённому из России транспорту, который был снят с учёта.

- На территории Казахстана запрещается участие в дорожном движении или эксплуатация транспортных средств, не прошедших государственную регистрацию. Сейчас департаментом проводится проверка согласно полученной информации на предмет регистрации в России с запрещением эксплуатации транспортных средств, - сообщили в ведомстве.

Выход на дорогу для владельцев подобных машин может закончиться плачевно. В полиции подчеркивают, что автотранспорт без соответствующей регистрации будет тут же водворяться на штрафстоянку, а в отношении водителей составляться протоколы об административных правонарушениях по статье 590, часть 2 КоАП РК «Управление транспортным средством без государственных регистрационных номерных знаков, или после запрещения его эксплуатации, или не зарегистрированным в установленном порядке».

Это значит, что люди могут одномоментно лишиться машин, да еще и "попасть" на крупную сумму штрафа. Многие, кто купил такие машины, даже представления не имеют, какая судьба у нее была по ту сторону границы. Была ли она вообще снята с учета? При этом полиция не исключает криминальное прошлое таких машин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи