Опубликовано: 320

"Предлагаю спрашивать 50-летних кандидатов, где они были во время Желтоксана" - активист выступил с критикой депутатов

"Предлагаю спрашивать 50-летних кандидатов, где они были во время Желтоксана" - активист выступил с критикой депутатов Фото - IC UMTO RK

Общественный деятель Дос Кошим резко высказался о депутатах.

Его высказывание опубликовано на сайте zhasalash.kz, передает медиа-портал Сaravan.kz. Вначале Дос Кошим привел цитату алашординца Мыржакыпа Дулатова.

"Он сказал, что «если есть возможность избрать депутата-казаха в российскую Думу, мы должны выбрать депутата, который действительно полезен казахскому народу. Он сказал: «Если у него доброе сердце и он чист, если он не продаст и не обманет людей; если он достаточно смел, чтобы без колебаний служить людям, рискуя жизнью в неожиданных местах; если он предпочитает пользу людей собственной выгоде; если он умел в политике, если он образованный, красноречивый, хорошо образованный лидер»", - пишет Кошим.

Далее он отмечает, что в последнее время участились обсуждения того, каким должен быть депутат. По его словам, сейчас люди зачастую руководствуются не объективными критериями, а личными симпатиями при оценке того или иного депутата, но сам факт того, что народных избранников оценивают, Дос Кошим считает позитивным. Он добавляет, что решил "вставить в это обсуждение свои 5 копеек".

"Прежде всего я считаю, что с повестки дня должен быть снят вопрос, «какая профессия должна быть у депутата»", - заявляет он.

Дос Кошим вспомнил 90-е годы, когда в депутаты устремились знаменитые люди, для которых эта должность была, скорее, почетной синекурой, а не серьезной работой.

"Из-за этого парламент оказался заполнен поэтами-писателями, спортсменами-художниками (Кадыр Мырзалиев, Щеголихин, Герольд Бельгер, Мухтар Шаханов, Шерхан Муртаза, Шишигина и др.). На мой взгляд, с этого времени парламент забыл о своей самой важной задаче - законотворчестве. (Депутат Ысхак единолично подготовил закон «О миграции», чем запомнился народу). В тот период также стало популярным мнение о том, что «в парламент должны идти адвокаты». В последнее же время, когда депутаты стали выбираться по партийным спискам, среди них стало расти число людей, неизвестных избирателям. Не знаю, какую пользу они принесли партии, но ясно, что активность парламента они не повысили. На мой взгляд, депутату необязательно быть экспертом в какой-либо области или популярной звездой. Кажется, что самое главное — быть гражданином, активным на политической и социальной аренах. Если основной задачей парламента является подготовка законов и его принятие, политиками будут люди, которые знают о различных актуальных проблемах общества и определяют пути их решения с правовой точки зрения. Лично я не стал бы допускать к парламенту людей, которые до этого не занимались политическими и социальными вопросами", - считает общественный деятель.

Также он предлагает задавать кандидатам в депутаты определенные вопросы.

"Если человек, выдвинутый на выборы, старше 50 лет, предлагаю спрашивать его, где он был во время Желтоксана в 1986 году и в начале 90-х, когда началась борьба за независимость", - пишет он.

По мнению Доса Кошима, люди, которые не проявили тогда активную гражданскую позицию, не должны быть избраны в парламент. Он отмечает, что подобные расспросы могут выявить среди кандидатов немало тех, кто выступал против независимости и работал против нее.

"Если они скажут, что, мол, "такие были времена, мы менялись вместе со временем", я думаю, что из таких людей хороших депутатов не получится.", - считает он.

Также он критикует депутатов за запросы и активность в социальных сетях, которые в результате не приводят к принятию необходимых законов.

Напомним, ранее агент ЦРУ рассказал, как подавляли патриотизм казахов в СССР.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи