Опубликовано: 12100

Агент ЦРУ рассказал, как подавляли патриотизм казахов в СССР

Агент ЦРУ рассказал, как подавляли патриотизм казахов в СССР Фото - Sputnik

В архивном материале ЦРУ агент спецслужбы рассказал о мерах подавления патриотических чувств в Казахстане в 1952 году.

Агент ЦРУ рассказал о том, как предметы культурной и исторической ценности подверглись «подмене», сообщает медиа-портал 

 «Чистки» и нарушение норм труда

«Летом 1952 года были проведены широкомасштабные чистки среди людей, занятых в различных учреждениях Семипалатинской области. Эти чистки были результатом расследований, проведенных в первой половине 1952 года органами МВД и МГБ, которые якобы раскрыли заговор среди некоторых членов коммунистической партии», - пишет автор отчёта.

По словам агента спецслужбы, они были признаны виновными в оказании помощи, чтобы обеспечить рабочими местами в различных учреждениях Семипалатинской области других казахов, членов партии, а также уволить чиновников с различных постов под предлогом того, что они совершили дисциплинарные или иные правонарушения.

«После того, как "заговор" был раскрыт, весь персонал Семипалатинского обкома (областного комитета) был уволен Центральным комитетом партии и назначен совершенно новый персонал», - сообщается в отчёте.

«Два новых струдника постепенно ввели в области железную дисциплину и поистине диктаторское правление. Усилилась дискриминация в отношении низших должностных лиц - сообщает иностранный агент. - Когда проводятся пленумы (пленарные заседания) партии, Мельник (имя неизвестно) никогда не разрешает казахстанским чиновникам присутствовать на них, но приказывает им подписывать протоколы заседаний без их участия».

В документе также имеются данные о нарушении трудовых норм:

«В колхозах также была введена почти военная дисциплина. Бригады колхозных рабочих уходят на работу на рассвете и возвращаются поздно ночью. "Каждая бригада должна выполнять "норму", которая на 100-150 процентов превышает официальную рабочую норму. За невыполнение этих повышенных норм или за малейшее повреждение инструментов или станков рабочие должны заплатить 100 рублей штрафа. Те, кто опаздывает на работу или задерживает рабочие процессы, приговариваются к одному месяцу заключения в исправительно-трудовом лагере»

Подмена исторических и культурных ценностей

По словам агента ЦРУ, все экспонаты, относящиеся к прошлому Казахстана и его отдельным национальным особенностям, были изъяты из передвижных выставок, проводимых в Джамбуле и Семипалатинске, и заменены другими, которые подчеркивают связи Казахстана с Россией. Как в секретных документах ЦРУ описывался Казахстан

«Когда я увидел эти две выставки в начале августа 1952 года, я заметил, что все старые региональные народные платья, ковры, украшения, предметы или произведения искусства и документы в XVIII, XIX веках и в 1920-х годах, были изъяты. Вместо этого стенды, изобилующие диаграммами и рисунками, иллюстрировали нищету народа и их эксплуатацию от старой казахской знати (“Бай” и “Би”). В описаниях к этим диаграммам и рисункам объясняется, что только знать воевала против царской России. Казахский народ активно помогал российской армии освободить страну от феодального рабства», - делится он в своих наблюдениях.

«Еще одна из мер, направленных на подавление "патриотических чувств" среди местного населения, относится к Алма-Ате. Во второй половине июля 1952 года в этом городе состоялась конференция делегатов от провинциальных отделений профсоюза (Профсоюз). Во время этой конференции, которая была посвящена осенне-зимней пропагандистской кампании на фабриках и предприятиях, руководитель головного офиса Профсоюза Бейсенов (имя неизвестно) предостерег делегатов от "антисоветской" и "ошибочной" идеологии, которая связывает Казахстан со странами Азии. Казахстан, утверждал он, принадлежит к советской семье народов с российской нацией во главе. Массовые лекции, беседы и дискуссии в этом направлении должны были проводиться осенью и зимой 1952 года по всей стране», - заключает в своем отчете агент спецслужбы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи