ОБ этом передает CA-NEWS.
ИГНПУ удалось выяснить, что в апреле 2012 года милицией и Службой национально безопасности (СНБ) Учтепинского района г. Ташкента были незаконно задержаны, арестованы 6 жителей, все являются верующими.
Все задерживались по ранее отработанному сценарию, через 2-3 дня после содержания в ИВС (изолятор временного содержания) на каждого задержанного составлялись “липовые” протоколы по «невыполнению требований милиции», а судьи выносили Определения на аресты 15 суток, причём не оповещая близких подсудимых, без адвокатов и без свидетелей.
После получения санкции на арест, их привозили в следственный изолятор ГУВД г. Ташкента, где производили следственные действия через пытки в целях получения признательных показаний, желаемых для следствия. Близки задержанных не извещали о месте содержания, а некоторых случаях те узнавали через 2-3 месяца, что его родственник осуждён приговором суда на длительные сроки, отмечают правозащитники.
По не подтвержденным данным за последние 2 месяца только в Учтепинском районе были незаконно задержаны 14 верующих, которые подвергаются пыткам, а их близкие не знают их места содержания.
В 2011 году массовые аресты верующих происходили: в Ташкентской области, Кашкадарьинской области, Бухарской области, г. Ташкенте. Всего были арестованы и осуждены на длительные сроки более 300 верующих по сфабрикованным уголовным делам, говорится в сообщении ИНГПУ.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Незаконный мини-маркет снесли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина