Правозащитник Жовтис удостоенное премией Норвежского Хельсинкского комитета - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+29 °C
Алматы
2026 Год
27 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Правозащитник Жовтис удостоенное премией Норвежского Хельсинкского комитета

Правозащитник Жовтис удостоенное премией Норвежского Хельсинкского комитета

Директор бюро по правам человека Казахстана Евгений Жовтис, осужденный за совершение ДТП со смертельным исходом, удостоен международной правозащитной премии Норвежского Хельсинкского комитета, передает ИА "Новости Казахстан" со ссылкой на газету «Время».

  • 25 Августа 2010
  • 1200
Иллюстрация Caravan.kz

«Евгений Жовтис, заключенный колонии-поселения 156/13 в Усть-Каменогорске, удостоен международной правозащитной премии Норвежского Хельсинкского комитета.

Во вторник программный координатор комитета по Центральной Азии Ленне Веттеланд приехала в Казахстан, чтобы вручить награду лауреату лично», — пишет издание.

«Норвежский Хельсинкский комитет решил наградить Жовтиса премией за его долгую работу в области защиты прав человека не только в Казахстане, но и во всем регионе. Мы с исполняющей обязанности директора Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Розой Акылбековой собираемся 26 августа поехать к Евгению в Усть-Каменогорск», — цитирует газета Ленне Веттеланда.

Жовтис 3 сентября 2009 года был признан виновным в совершении дорожно-транспортного происшествия, повлекшего за собой смерть человека, и приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
26 июля прошлого года на 131-м километре автодороги Карой – Алматы Жовтис сбил пешехода, который от полученных травм скончался на месте. По версии Жовтиса, он ехал со скоростью около 80 километров в час, человек перед машиной появился внезапно, а затормозить или свернуть в сторону Жовтис не успел.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся маршрутный автобус

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника