Об этом передает Alau.kz
В Казахстане сегодня все еще действуют карантинные ограничения, из-за которых пересечение госграницы для въезжающих и выезжающих ограничено. По информации погранслужбы КНБ, в период карантина граждане Казахстана могут беспрепятственно выезжать за границу 1 раз в 30 дней любым видом транспорта без подтверждения своей цели поездки.
«Если гражданин воспользовался правом выезда 1 раз в 30 дней, вернулся в Казахстан, а затем ему надо снова выехать – он должен подтвердить основания для выезда из Казахстана. Есть 16 подпунктов, которые определены для выезда граждан, не дожидаясь истечения 30-дневного периода», — сообщил подполковник погранслужбы Мындаш Моллашев.
В числе этих 16 подпунктов: обучение в иностранных государствах, форс-мажор (уход за тяжелобольными членами семьи, близкими, родственниками, выезд на похороны, выезд на лечение с предоставлением справки формы 026 и письмом-приглашением от медорганизации), выезд сотрудников международных организаций, межправительственной фельдъегерской службы, члены локомотивных бригад, члены экипажа и обслуживающий персонал, а также выезд лиц, которые следуют за границу на постоянное место жительства. В 15 стран, с которыми у Казахстана открыто прямое авиасообщение, в период карантина казахстанцы могут летать сколько угодно раз.
«Граждане Казахстана могут следовать авиатранспортом в указанные 15 стран без ограничения по кратности. Это Россия, Беларусь, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Корея, Украина, Турция, Египет, Германия, ОАЭ, Нидерланды, Грузия, Шри-Ланка и Черногория, которая открыта с 15 мая» , — добавил спикер.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Студентку жестоко избила сверстница в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в 300 километрах от Алматы
Бокс
Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Почти вдвое больше ЖК появится в Астане в ближайшие 10 лет
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок