Право на ношение погонов в Казахстане будет определяться президентом и правительством
Перечень сотрудников правоохранительных органов, имеющих право на ношение погонов, будет определяться в Казахстане президентом и правительством, сообщил в среду вице-министр юстиции Дулат Кусдаулетов. |
Законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам правоохранительной службы и присвоения классных чинов, воинских и специальных званий, права ношения форменной одежды военнослужащими и сотрудниками иных государственных органов" одобрил Мажилис в первом чтении на пленарном заседании в среду, передает ИА «Новости-Казахстан».
Законопроект, в частности, направлен на "оптимизацию перечня должностей и соответствующих им предельных воинских и специальных званий, классных чинов личного состава правоохранительных органов", указано в заключении комитета мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе.
В проекте поправок, помимо всего, сохраняется право ношения форменной одежды без погон у судебных приставов, отдельных категорий работников системы министерства сельского хозяйства и министерства транспорта и коммуникаций.
«Поправки направлены на наделение главы государства и правительства полномочиями по утверждению перечня должностей сотрудников, выполняющих основные задачи и функции, и соответствующих им предельных воинских и специальных званий и классов чинов начальствующего состава», - сказал Кусдаулетов.
«Непосредственно утвержденный вышеуказанный перечень будет определять в каждом правоохранительном органе должности, которые будут выполнять основные задачи и функции правоохранительных органов, и соответственно, которым присваиваются звания и классные чины», - добавил он.
Должности сотрудников, не попавших в эти перечни, будут, по словам вице-министра, «разаттестованы», а лица, занимающий такие должности, с 1 января 2012 года не будут иметь звания и классные чины, не вправе будут носить форму. Кроме того, сотрудники подразделений МСХ, транспорта и связи, судебных исполнителей будут носить форменную одежду только без погон.
«Вопрос социальной защиты разаттестуемых сотрудников правоохранительных органов решался на заседании правительства и на республиканской бюджетной комиссии, поэтому вопрос сохранения доплат, заработной платы и так далее, эти вопросы решены, что касается дополнительных жилищных льгот, эти вопросы не поддерживаются», - подчеркнул Кусдаулетов.
«Предлагается урегулировать правовое положение сотрудников, их общие права и обязанности, атрибутику, обозначающую принадлежность к правоохранительной службе - служебные удостоверения, жетоны, формирование кадрового состава, перемещения по службе, система поощрений и взысканий, условия ротации руководителей структурных и территориальных подразделений, а также применение огнестрельного оружия, спецсредств и физической силы», - продолжил представитель разработчиков законопроекта.
Оставить комментарий
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи