Опубликовано: 110

"Правительство оперативно реагирует на любые изменения эпидемиологической ситуации" - эксперт об усилении карантинных мер

"Правительство оперативно реагирует на любые изменения эпидемиологической ситуации" - эксперт об усилении карантинных мер Фото - ИМЭП

Межведомственная комиссия по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Казахстана объявила о дополнительных мерах по стабилизации эпидемиологической ситуации в выходные дни.

Эксперт ИМЭП Ерлан Мадиев рассказал о мерах, предпринимаемых правительством.

"На фоне ухудшающейся эпидемиологической ситуации в стране, правительство Казахстана 18 июня объявило об очередном раунде ужесточения карантинных мер. По состоянию на 18 июня зафиксировано 335 новых случаев заражения, общее количество зараженных достигло более 15 тыс. Если прибавить к этим данным почти 7 тыс. бессимптомных носителей вируса, то ситуация действительно обретает тревожный характер.

С учетом этого Межведомственная комиссия по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории РК объявила о дополнительных мерах по стабилизации эпидемиологической ситуации в выходные дни 20-21 июня.

В частности, решено усилить меры по социальной изоляции в таких городах, как Нур-Султан, Алматы, Караганда, Шымкент, Павлодар и Экибастуз. В населенных пунктах с населением свыше 50 тыс. чел. приостановить функционирование общественных мест. Также будет закрыт доступ к туристическим объектам, находящихся вблизи городов, в которых наблюдается опасная динамика.

Кроме этого, местным властям поручено усилить скрининговые меры населения, а также улучшить готовность и возможности местных медицинских учреждений.

В целом, отмеченные меры свидетельствует о том, что правительство оперативно реагирует на любые изменения эпидемиологической ситуации, адаптируя ограничительные меры в наиболее проблемных зонах.

Как показывает международная практика, усиление ограничительных мер на фоне прироста числа заражений является наиболее эффективной и зарекомендовавшей себя мерой.

К примеру, в результате появления нового очага вируса в Пекине на продуктовом рынке Синьтяньди власти Китая также существенно ужесточили ограничительные меры в столице. На фоне резкого ухудшения ситуации в США после ослабления ограничительных мер в ряде штатов, эксперты, в том числе и отдельные представители Белого Дома, как главный эпидемиолог страны Энтони Фаучи, призывают вновь усилить карантинные меры. Эксперт ИМЭП Ерлан Мадиев: "Общество объединяется вокруг общей угрозы"

Вместе с тем, одновременно с усилением карантинных мер правительству также необходимо активизировать информационную кампанию в стране. К сожалению, среди населения по сей день широко распространены различного рода мифы и заблуждения касательно COVID-19, которые зачастую минимизируют эффективность ограничительных мер.

Исходя из этого необходимо усилить таргетированную информационную кампанию, направленную на отдельные категории населения." - подытожил Ерлан Мадиев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи