Уход правительства в отставку в полном составе — обычная формальная процедура, необходимая для осуществления перестановок в кабинете министров страны.
Подавшее в отставку правительство будет формально исполнять свои обязанности до второй половины дня. Тогда ожидается формирование нового кабинета, в котором премьер планирует заменить сразу одиннадцать министров. Среди них, в частности, главы военного, юридического и экономического ведомств. Ожидается, что в обновленный состав правительства войдут по крайней мере пять женщин. Это личная инициатива Синдзо Абэ, направленная на активизацию роли женщин в политической и экономической жизни страны.
Главой оборонного ведомства скорее всего станет Акинори Это — один из ключевых сотрудников нынешнего состава министерства обороны, работавший под началом сложившего свои полномочия Ицунори Онодэры. Сообщается, что в новый состав кабмина войдет дочь бывшего премьер-министра страны Кейдзо Обути — Юко Обути, однако пока не известно, какой портфель ей достанется.
Свои посты, скорее всего, сохранят заместитель премьер-министра и министр финансов Таро Асо, министр иностранных дел Фумио Кисида, министр просвещения, спорта, науки и технологий Симомура Хакубун, генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга и министр по вопросам восстановления экономики Акира Амари.
Сложивший свои полномочия кабинет министров Японии стал самым «долгоживущим» за всю послевоенную историю страны. С момента своего формирования в декабре 2012 года и до сегодняшнего дня в состав правительства не было внесено ни одного изменения — ситуация, крайне нетипичная для Японии.
СМИ: глава МИД сохранил свой пост
Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида сохранил свой портфель в обновленном составе правительства, сообщили местные СМИ.
Таким образом, как отмечают эксперты, внешнеполитический курс Японии останется без существенных изменений.
57-летний Кисида владел портфелем главы МИД с 26 декабря 2012 года, а до этого занимал пост государственного министра по делам Окинавы и северных территорий в составе правительства премьер-министра Ясуо Фукуды.
Сообщается, что вместе с Фумио Кисидой свои министерские портфели сохранят еще пять человек — заместитель премьер-министра и министр финансов Таро Асо, министр просвещения, спорта, науки и технологий Симомура Хакубун, генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга, министр по вопросам восстановления экономики Акира Амари и министр государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Акихиро Оота.
http://itar-tass.com
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В горах Алматы подростку стало плохо на высоте более 2500 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на территории дачного общества загорелись сухая трава и складированный мусор
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок