Правительство Узбекистана заинтересовано в увеличении объемов экспорта природного газа в Европу - Караван
  • $ 485.82
  • 554.03
+20 °C
Алматы
2026 Год
29 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Правительство Узбекистана заинтересовано в увеличении объемов экспорта природного газа в Европу

Правительство Узбекистана заинтересовано в увеличении объемов экспорта природного газа в Европу

Правительство Республики Узбекистан заинтересовано в увеличении объемов экспорта природного газа в Европу. Такое заявление сделал консул посольства Узбекистана в Украине Афзал Артыков во время рабочей встречи с руководителями украинского инжинирингово-производственного предприятия ОАО “ИПП “ВНИПИТРАНСГАЗ”. Об этом корреспонденту KZ-today сообщили в пресс-службе ОАО “ИПП “ВНИПИТРАНСГАЗ”.

  • 12 Ноября 2003
  • 337
Иллюстрация Caravan.kz

В настоящее время, по данным пресс-службы, рассматриваются несколько вариантов. Первый предусматривает проведение реконструкции существующей системы магистральных газопроводов, проходящих по территории Узбекистана. В качестве альтернативы рассматривается возможность экспорта узбекского газа транзитными маршрутами по территории Туркменистана, Азербайджана, Грузии, Украины, Турции, Ирана и акватории Каспийского моря.
Как отметил А. Артыков, Узбекистан заинтересован в привлечении специалистов ОАО “ИПП “ВНИПИТРАНСГАЗ” к выполнению технико-экономического обоснования данных вариантов экспорта газа из Узбекистана.
По мнению директора департамента перспективного развития и международных проектов ОАО “ИПП “ВНИПИТРАНСГАЗ” Игоря Седлерова, “в настоящее время сложно говорить о скорой реализации названных проектов. Состоялась лишь предварительная стадия переговоров”. Однако “специалисты нашего предприятия готовы к сотрудничеству. Мы готовы выполнить как технико-экономическое обоснование реализации обоих вариантов увеличения экспорта природного газа из Узбекистана в европейские государства, так и комплекс проектных работ”, — сказал И. Седлеров. “Наше предприятие имеет богатый опыт по проектированию нефтегазовых объектов в условиях Средней Азии. В архиве ОАО “ИПП “ВНИПИТРАНСГАЗ” сохранена вся техническая документация о системе МГ “Средняя Азия — Центр”, проектировщиками которой выступили наши специалисты”, — пояснил он.
ОАО “ИПП “ВНИПИТРАНСГАЗ” — крупнейший украинский институт, предоставляющий широкий комплекс услуг по проектированию и инжинирингу различных объектов нефтегазовой сферы. 60 лет специалисты предприятия принимают активное участие в развитии нефтегазовых рынков, как Украины, так и стран Каспийского региона, СНГ и дальнего зарубежья. Общая протяженность магистральных газопроводов и отводов от них, построенных на территориях стран СНГ, государств Европы, Азии и Африки по проектам ОАО “ИПП “ВНИПИТРАНСГАЗ”, на сегодняшний день составляет более 71 тыс. км.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

На рынке «Барыс-4» в Алматы выявили более тысячи нарушений правил торговли

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника