Опубликовано: 70

Правительство рассмотрело ход реализации мер по поддержке занятости

Правительство рассмотрело ход реализации мер по поддержке занятости  Фото - primeminister.kz

На селекторном заседании правительства под председательством премьер-министра Аскара Мамина рассмотрен ход реализации мер по поддержке занятости.

С докладами выступили министр труда и социальной защиты населения Б. Нурымбетов, акимы: Восточно-Казахстанской области - Д. Ахметов, Жамбылской области – Б. Сапарбаев, города Шымкента – М. Айтенов, Северо-Казахстанской области – К. Аксакалов, Западно-Казахстанской области – Г. Искалиев, сообщается на сайте премьер-министра.

В этом году в рамках Государственной программы «Еңбек», "Дорожной карты занятости" и других отраслевых программ мерами занятости охвачено 743 тысячи человек. До конца года данный показатель достигнет 1 миллиона 220 тысяч человек. По поручению главы государства в рамках "Дорожной карты занятости" оптимизирован перечень инфраструктурных проектов с акцентом на создание постоянных рабочих мест и улучшение социальной инфраструктуры регионов. После завершения этих проектов (6702 проекта) будет дополнительно создано более 100 тысяч постоянных рабочих мест в смежных отраслях.

Премьер-министр отметил высокую динамику реализации мер поддержки занятости в Шымкенте, в Жамбылской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях. Средние показатели наблюдаются в Карагандинской, Акмолинской, Туркестанской, Актюбинской, Костанайской, Мангистауской, Алматинской, Павлодарской, Атырауской областях, городах Нур-Султане и Алматы. 

В то же время по отдельным показателям отстают два региона: Кызылординская область – по выдаче государственных грантов 47,5%, общественной работе – 50,1%, освоению выделенных средств на проекты – 56,2% и созданию рабочих мест – 44,4%. Западно-Казахстанская область – по микрокредитованию – лишь 28,6%, молодежной практике – 37,7%, освоению выделенных средств на проекты – 58,9% и созданию постоянных рабочих мест – 25,8%.

- До конца года осталось лишь четыре месяца. Акиматам необходимо активизировать работу по реализации программ. В текущих условиях первостепенная задача – это обеспечить занятость граждан. Необходимые ресурсы выделены, все инструменты есть, нельзя допустить возникновения дисбалансов на рынке труда, - сказал А. Мамин.

Глава правительства поручил обеспечить реализацию мероприятий, предусмотренных в государственных программах, а также принять меры по оптимизации бизнес-процессов "электронной биржи труда", развитию проактивного охвата мерами занятости и усилению мониторинга их реализации. 

Акиматам поручено сформировать профайл каждого безработного лица и проводить с ним адресную работу по содействию занятости. Необходимо обеспечить достижение запланированных индикаторов занятости и уделить особое внимание созданию постоянных рабочих мест. 

Министерствам национальной экономики, сельского хозяйства совместно с НПП «Атамекен» и акиматами дано поручение активизировать работу по развитию и поддержке бизнес-инициатив.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи