Опубликовано: 70

Правительство, Нацбанк и акиматы занимают больше денег

Правительство, Нацбанк и акиматы занимают больше денег

Хотя Минфин перед публикацией данных о государственном долге Казахстана по состоянию на 1 апреля значительно изменил ранее выложенную на его сайте статистику этого показателя на начало текущего года, общая картина в итоге не улучшилась.

11 апреля Минфин обновил свои данные о состоянии госдолга по итогам прошлого года, которые были опубликованы в начале февраля. Если ранее объем госдолга по итогам прошлого года оценивался в 23,8 трлн тенге с приростом на 8,6 %, а в долларовом эквиваленте - в 50,5 млрд со снижением на 1,7 %, то теперь в официальной отчетности фигурируют величины соответственно в 25,3 трлн тенге и 54,7 млрд долларов, сообщает 365Info.kz.

В чем заключалась причина пересмотра данных, в Минфине не объяснили. Теперь же получается, что за минувший год объем госдолга вырос на 15,2 % в тенговом эквиваленте, в долларовом – на 7,5 %, что, конечно же, не красит первый год работы правительства, возглавляемого премьер-министром Алиханом Смаиловым.

Сведения на долговую тему по итогам первого квартала Минфин опубликовал 3 мая. С учетом изменившихся данных на начало года за его первую четверть размер госдолга увеличился ещё на 4,3 %, до 26,4 трлн тенге, в абсолютном выражении – на 1,1 трлн тенге. Значительная прибавка сложилась и в долларовом выражении – на 7,7 %, или 4,2 млрд, до 58,9 млрд долларов.

Примечательно, что если бы в этих расчетах фигурировали прежние сведения Минфина на начало года, то прирост госдолга за первый квартал был бы значительно больше – соответственно 10,7 % и 17,8 %!

Основная часть госдолга по-прежнему приходится на правительство. Оно было должно своим кредиторам на 1 апреля 22,7 трлн тенге с приростом с начала года на 3,2 %, в долларовом эквиваленте — 50,7 млрд (6,6 %). Отметим, что опережающему росту долговых обязательств в пересчете на американскую валюту способствовало и укрепление казахстанской валюты с уровня 462,65 тенге за доллар на начало года до 448,05 тенге к 1 апреля, или на 3,3 %.

На внутренний правительственный долг приходилось 15,1 трлн тенге, основная его часть – 11,4 трлн тенге – была заимствована через выпуск государственных долгосрочных казначейских обязательств, размещаемых на рынке Минфином. Из этой части львиная доля – 7,2 трлн тенге – приходилась на инвестиции за счет пенсионных активов ЕНПФ.

Стоит заметить, что в среднем по своим обязательствам Минфин платит ниже установленной сейчас базовой ставки Нацбанка, — как сообщили в ЕНПФ, в марте средневзвешенная доходность к погашению по отечественным тенговым составила 13,0 % годовых. В долларовом эквиваленте внутренний долг правительства составил по итогам первого квартала $33 млрд 822,2 млн. С начала года объем внутренних долговых обязательств Кабмина увеличился почти на 7,0 % в тенговом выражении и 10,5 % в долларовом.

Внешний же долг правительства Казахстана, формируемый изначально в инвалюте, уменьшился за первый квартал на 0,4 %, или 72,0 млн долларов, до 16,8 млрд долларов. А так как казахстанская валюта укрепилась к американской, то эта часть правительственного долга снизилась в большей степени в тенговом эквиваленте — на 3,6 % (279,8 млрд тенге) до 7,5 трлн тенге. Основная часть правительственного внешнего долга все так же приходится на держателей еврооблигаций — 8,8 млрд долларов, далее следовали Всемирный банк (3,4 млрд долларов), Азиатский банк развития (2 трлн долларов) и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (718,7 млн долларов). Примечательно, что до сих пор в долговой статистике Минфина числятся ГЦБ, размещенные на российском рынке, общим объемом в 1,3 млрд долларов.

Следующим по величине в долговой статистике Минфина идет долг Нацбанка, целиком приходящийся на его внутреннюю часть. Впервые за последнее время он начал расти, что говорит о растущих усилиях центрального банка Казахстана по стерилизации «лишних» денег на рынке. За первый квартал долг Нацбанка увеличился на 17,7 % до 2,6 трлн тенге, в абсолютном выражении – на 395,6 млрд тенге, а в долларовом эквиваленте – на 21,5 %, до 5,8 млрд.

Долг местных исполнительных органов Казахстана к 1 апреля достиг 1,8 трлн тенге (4,7 млрд долларов), увеличившись с начала года на 1,4 %.

Помимо собственно государственного долга в статистике Минфина учитываются также гарантированный государством долг и долг по его поручительствам. Первый вырос с начала года на 1,5 % до 1,2 трлн тенге (2,8 млрд долларов), тогда как второй остался на прежней отметке в 24,6 млрд тенге, хотя в долларовом эквиваленте увеличился до 54,9 млн.

С учетом этих составляющих общая величина всего государственного и гарантированного государством долга вместе с долгом по поручительствам государства достигла к 1 апреля 27,7 трлн тенге (61,8 млрд долларов). С начала текущего года она выросла на 4,1 %, а по сравнению с началом прошлогоднего апреля – на 20,8 %.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи