Правительство Казахстана одобрило проект закона "О науке", предусматривающий инновационное администрирование - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+14 °C
Алматы
2026 Год
4 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Правительство Казахстана одобрило проект закона "О науке", предусматривающий инновационное администрирование

Правительство Казахстана одобрило проект закона "О науке", предусматривающий инновационное администрирование

Правительство Казахстана на своем заседании во вторник одобрило проект закона "О науке", сообщает Interfax-Kazakhstan.

  • 23 Февраля 2010
  • 2481
Иллюстрация Caravan.kz

Согласно законотворческой процедуре, теперь правительство внесет этот документ на обсуждение в парламент.

Как отметил министр образования и науки Казахстана Жансеит Туймебаев, представляя законопроект на заседании, документ предусматривает создание национальной инновационной системы, которая будет «способствовать повышению конкурентоспособности экономики через трансферт, создание и распространение новых знаний по приоритетным направлениям развития» страны.

«Законопроект предусматривает разграничение стратегических, административных и экспертных функций в системе управления наукой, повышение роли научного сообщества в принятии решений, обеспечение независимости в процедуре отбора научных проектов и программ к финансированию», — подчеркнул Ж.Туймебаев.

По его словам, документ предполагает создание национальных научных советов, в состав которых войдут как казахстанские, так и зарубежные ученые.

Кроме того, отметил министр, в республике планируется создание национального центра государственной научно-технической экспертизы, который будет заниматься независимой международной экспертизой научных проектов, претендующих на госфинансирование.

Вместе с этим, по его словам, законопроектом предоставляется право вузам создавать свои научные лаборатории, научно-исследовательские институты, технопарки, проектно-конструкторские организации, инновационные предприятия.

Законопроектом также регламентируются вопросы социального обеспечения научных сотрудников.

В свою очередь премьер-министр Карим Масимов, комментируя данный законопроект, отметил, что этот документ будет «достаточно широко обсуждаться» в обществе.

«Думаю, будут и сильно поддерживающие его, и, несомненно, будут подвергающие сомнению», — сказал К.Масимов.

В то же время он подчеркнул, что стране нужна наука, которая будет «подкреплять нашу индустриально-инновационную политику».

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина