Опубликовано: 910

Правда ли, что в Кыргызстане дешевле жить, чем в Казахстане

Правда ли, что в Кыргызстане дешевле жить, чем в Казахстане Фото - Caravan.kz

Недавно мы писали о том, как российский путешественник, который жил и в Казахстане и в Кыргызстане, сравнил жизнь в двух странах и решил в итоге, что он отдал бы предпочтение последнему. По словам Константина Зырянова, Казахстан нормальная страна, но она проигрывает Кыргызстану в его глазах, в том числе - в вопросе цен. 

Редакция медиа-портала Сaravan.kz разобралась, действительно ли жить в Кыргызстане дешевле, чем в Казахстане.

Стоматология

По словам путешественника, больше всего его поразили цены на стоматологию: пломбу с обезболиванием он поставил за 1,5 тыс. рублей, что составляет 8 тыс. тенге, чистка зубов ему обошлась в 1,2 тыс. (6,5 тыс. тенге), удаление - 400 (около 2 тыс. тенге), панорамный снимок – 320 рублей (1700 тенге). 

Не все стоматологии Бишкека хотят называть свои цены, впрочем, и в Казахстане такое бывает. Однако вполне можно найти предложения, по которым удаление зуба стоит около 2,5 тыс. тенге (500 сом), лечение поверхностного кариеса - 4 тыс. тенге, среднего - 5 тыс. тенге, а глубокого - 6,1 тыс. тенге. Снятие зубных отложений - около 3 тыс. тенге. 

В то же время, если помониторить цены в Алматы, то получается, что дешевле, чем за 10 тыс. тенге, поверхностный кариес в городе вылечить практически невозможно. Простое удаление зубов можно найти за 5,5 тыс. тенге. Профессиональную чистку зубов можно найти за 10 тыс. тенге.

И нужно учитывать, что это только цены, без соотношения к качеству.

Перелёты

Также путешественник упоминал, что ждал дешёвых билетов на Гоа. По словам других людей, иногда бывает так, что долететь из той же России дешевле в Бишкек, чем в Алматы. Проверим и это. 

И действительно: из Москвы, хоть и менее удобно, но более дешево долететь до Бишкека, хотя и дальше, чем до Алматы - на 3 тыс. тенге. 

Ещё путешественник ждал дешёвых цен на Гоа, однако выгоднее оказалось лететь из Алматы:

А до Лондона цены вообще почти одинаковые:

Жильё

Мы посмотрели, сколько стоят квартиры на рынке вторичного жилья в Бишкеке. Самая дешёвая однокомнатная в местном агрегаторе объявлений в переводе на тенге продаётся за 5,1 млн тенге, самая дорогая - около 50 млн тенге. Самая дешёвая двухкомнатная - 8,1 млн тенге, самая дорогая - почти 100 млн тенге, минимальная цена среди трёхкомнатных - 14,8 млн тенге, самая высокая - около 153 млн тенге.

Цены в Алматы мы смотрели на krisha.kz. Здесь цены на однокомнатные начинаются от 4 млн тенге, а заканчиваются 222 млн тенге. Двухкомнатные - 4,2-370 млн тенге, трёхкомнатные - от 8,5 млн тенге до 1,2 млрд тенге. Получается, что в Алматы в принципе более широкий коридор цен. 

Продукты

По официальной статистике средних цен, рис в Кыргызстане стоит 599 тенге, хлеб из пшеницы первого сорта - 327 тенге, говядина - 2,8 тыс. тенге, баранина - 2,9 тыс. тенге, конина - 2,4 тыс. тенге, молоко коровье - 286 тенге, яйца - 589 тенге, картофель - 199 тенге, сахар - 466 тенге, 

В то же время средние цены на продукты в Казахстане, по данным бюро национальной статистики: рис - 432 тенге, хлеб из пшеницы первого сорта - 187 тенге, говядина - 2,4 тыс. тенге, молоко - 374 тенге, яйца - 461 тенге, картофель - 174 тенге, сахар - 444 тенге. 

Таким образом, получается, что многие продукты меньше стоят в Казахстане.

Но теперь самое главное: средняя зарплата в Кыргызстане по официальным данным на конец марта - 31 979 сомов, то есть около 163 тыс. тенге. А средняя зарплата казахстанцев - 340 636 тенге (медианная - 225 736 тенге, но даже она выше). Таким образом, с казахстанской или московской зарплатой, конечно же, выгодно было бы лечить зубы в Кыргызстане. В остальных же вопросах финансовая составляющая, скорее, на казахстанской стороне.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи