... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Праймериз – ключевой процесс перезагрузки «Nur Otan»

26.08.2020

21 августа 2019 года Елбасы, председатель партии «Nur Otan» Нурсултан Назарбаев предложил программу системной партийной перезагрузки «Доверие. Диалог. Уверенность в будущем». Проходящие сейчас праймериз являются одним из этапов этого масштабного процесса. 

Более подробно о проведении внутрипартийного отбора мы поговорили с секретарем партии Маратом Сембековым, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

- Марат Амирович, начнем с самого основного: что такое праймериз и какова цель их проведения?

- В следующем году состоятся выборы в мажилис и маслихаты, причем выборы в маслихаты пройдут в новом формате - по партийным спискам - по аналогии с выборами в мажилис. Соответствующие изменения были внесены в законодательство еще в 2018 году.

Основной целью праймериз является выявление на основе конкурентной борьбы наиболее авторитетных партийных лидеров, обладающих высоким уровнем общественной поддержки для включения в партийные списки на предстоящие выборы в мажилис и маслихаты всех уровней.

Причем кандидаты будут выдвигаться со своими предвыборными программами по развитию каждого района, города, области. Это 216 проектов планов развития территорий.

Как подчеркнул 17 августа в своем видеообращении Елбасы, именно партии должны стать источником выдвижения во власть новых лиц – профессионалов своего дела, авторитетных лидеров, людей, болеющих за судьбу страны, умеющих принимать решения и вносить конструктивные предложения.

- «Nur Otan» впервые в своей истории проводит внутрипартийные выборы. Насколько распространена эта практика и какие подходы в организации праймериз используются за рубежом?

 - Международный опыт подтверждает эффективность отбора активных партийцев и лидеров через праймериз. На сегодня праймериз проводятся политическими партиями таких странах, как США, Германия, Великобритания, Япония, Корея, Австралия, Турция и др.

Причем какой-либо универсальной модели организации праймериз нет. Особые правила могут быть установлены государством, если проведение внутрипартийных выборов предусмотрено законом, либо партией.

- В связи с пандемией коронавируса сроки проведения праймериз неоднократно переносились. В итоге было принято решение об их проведении с 17 августа по 3 октября. Расскажите, как пройдет внутрипартийный отбор в условиях карантина?

 - Да, ситуация с пандемией внесла свои коррективы. Совместным постановлением первого заместителя председателя партии и главного санитарного врача страны принято постановление о введении специальных санитарно-эпидемиологических требований при проведении парймериз.

Так, все участники внутрипартийного отбора должны обязательно использовать маски, перчатки, дезинфицирующие средства, соблюдать социальное дистанцирование от других лиц на расстоянии не менее 2 метров, избегать рукопожатий и других форм прямого контакта на всех этапах процесса. В помещениях, где будут принимать документы, проходить дебаты, и на участках голосования установлены санитайзеры, на входе будут измерять температуру посредством бесконтактного термометра.

Особый акцент в условиях пандемии будет сделан на социальные сети. Дебаты будут проходить посредством специальной информационной системы «Праймериз» с трансляцией на официальных аккаунтах партии. Эта система дает возможность онлайн-обсуждения различных инициатив и законопроектов с учетом мнения широкой общественности.

Голосование также будет проведено в онлайн-формате. Для партии это было непростое решение, но безопасность и здоровье людей сейчас на первом месте.

Тем самым приняты все необходимые меры для обеспечения санитарной безопасности избирательного процесса во всех регионах.

-  Кто сможет участвовать в праймериз и каковы основные этапы?

 - В них могут участвовать граждане Республики Казахстан от 20 лет, не имеющие судимости. Они должны состоять в «Nur Otan», соблюдать устав и кодекс этики партийца.

Праймериз проводятся в три этапа. Выдвижение и регистрация кандидатов начались 17 августа и продлятся по 29 августа включительно. Кандидаты могут выдвигаться самостоятельно или от первичной партийной организации. Также они должны выдвигаться только от одной области, города или района.

С 7 сентября по 3 октября пройдет агитация, в том числе публичные дебаты - с 14 по 30 сентября. На данном этапе кандидаты могут поднимать конкретные проблемы населенных пунктов, предлагать свои варианты решения проблем, выступать в СМИ. При агитации кандидаты должны соблюдать кодекс этики партии. Нельзя использовать «черный пиар» в отношении других участников праймериз.

1-3 октября состоится электронное голосование, каждый избиратель сможет проголосовать через мобильный телефон или онлайн-голосование на участке.

В заключительный день голосования на базе первичных партийных организаций будут развернуты избирательные участки. В населенных пунктах, где нет Интернета, можно будет проголосовать по бумажным бюллетеням.

Итоги праймериз с рейтингами кандидатов опубликуют 5 октября.

- Какие меры предприняты «Nur Otan» в рамках подготовки к внутрипартийному отбору?

- Школой политического менеджмента партии было проведено девять онлайн-вебинаров на казахском и русском языках на тему «Праймериз. Публичная политика. Каким должен быть образ депутата?».

В качестве спикеров выступили общественные деятели Ермухамет Ертысбаев, Саясат Нурбек, политологи Айдос Сарым, Андрей Чеботарев, директор Института общественной политики партии Юлия Кучинская, тренер по ораторскому мастерству Газиза Райымбек и др.

В ходе вебинаров слушатели узнали о процедуре проведения праймериз, о запросах и ожиданиях избирателей. Также участниками были получены навыки политической коммуникации и риторики.

Обучение прошли 4,7 тысячи человек, в том числе 39,4% женщин (1,8 тыс. чел.), 31,3% – молодые люди в возрастной категории до 35 лет (1,5 тыс. чел.).

Из общего количества обучившихся 4,1 тысяча (87%) – участники партийного кадрового резерва. Средний возраст слушателей составил 42 года.

- Сколько уже подано заявок для участия в праймериз, и какова представленность женщин и молодежи среди кандидатов, учитывая квоты в 30% и 20% соответственно?

На 25 августа выдвинулось более 8,1 тыс. человек, из них зарегистрировано около 7 тыс. кандидатов (85%). Среди кандидатов 33 процента - женщины, в том числе более 130 многодетных матерей, 23 процента - молодежь до 35 лет. Если от первичных партийных организаций выдвинуто порядка 2,7 тыс. кандидатов, то более 5,4 тыс. – это самовыдвиженцы.

- Как партия обеспечивает контроль за проведением праймериз? Есть ли случаи нарушения?

 - «Nur Otan» особое внимание уделяет прозрачности проведения праймериз. Контроль за ходом проведения внутрипартийных выборов возложен на Комитет партийного контроля, его региональные и территориальные комиссии. Открыта «горячая линия». Всевозможные нарушения отслеживаются оргкомитетами, а сообщения о них публикуются в СМИ, на сайте партии и ее официальных аккаунтах в социальных сетях.

Всего с начала праймериз зарегистрированы 6 обращений. По всем фактам Комитетом партийного контроля незамедлительно проведены проверки, приняты соответствующие меры. Приведу один пример. Так, во время выдвижения и регистрации кандидат из Кызылординской области начал проводить агитацию. Комиссия партийного контроля Кызылординского городского филиала партии рассмотрела данный факт и предупредила кандидата о недопущении нарушении.

От себя еще раз призываю всех участников праймериз строго соблюдать правила проведения и придерживается календарного графика этапов.

За ходом голосования на участках будут следить наблюдатели – доверенные лица кандидата. От каждого кандидата допускается участие по одному наблюдателю.

В день голосования наблюдатели вправе следить за процедурой подсчета голосов и оформления итогов на участке, сопровождать переносные урны, вносить рекомендации и обжаловать решения счетной комиссии, а также присутствовать при погашении неиспользованных бюллетеней. Разрешается вести фото и видеозапись.

В случае выявления фактов нарушения наблюдатель должен информировать членов счетной комиссии. При неустранении нарушения наблюдатели вправе обратиться с жалобой в комиссии партийного контроля.

За проведением праймериз будут наблюдать члены Лиги сторонников партии «Nur Otan». В состав нового политического движения вошли известные деятели: директор Института Евразийской интеграции, политолог Ерлан Саиров, политолог Эдуард Полетаев, главный редактор газеты «Ана тілі» Жанарбек Ашимхан, политолог Марат Шибутов, журналист Бибигуль Даулетбек, блогер Яков Федоров и другие. Члены лиги намерены следить за прозрачностью и честностью проведения праймериз и предлагать решение проблемных вопросов. Мы полностью поддерживаем их инициативу.