Опубликовано: 690

Пожизненное право возглавлять Совбез РК может получить Нурсултан Назарбаев

Пожизненное право возглавлять Совбез РК может получить Нурсултан Назарбаев

Мажилис парламента в конце января принял в работу проект закона "О Совете Безопасности Республики Казахстан".

Пожизненное председательство в Совете безопасности Казахстана предлагается закрепить за действующим президентом страны Нурсултаном Назарбаевым. Такую норму содержит поступивший в парламент проект закона "О Совете Безопасности Республики Казахстан", сообщает Sputnik Казазстан

- Первому Президенту Республики Казахстан – Елбасы принадлежит право пожизненно возглавлять Совет Безопасности, — гласит пункт 2, статьи 4 главы под названием "Состав и организация деятельности Совета Безопасности".

Отметим, что законопроект определяет правовой статус, компетенцию и организацию деятельности Совета безопасности Казахстана и размещен на сайте мажилиса парламента. Мажилис принял в работу законопроект 24 января.

В настоящее время Назарбаев имеет право выдвигать свою кандидатуру на выборах президента Казахстана неограниченное количество раз.

Также согласно закону "О президенте РК", первый президент Республики Казахстан — Лидер Нации обладает неприкосновенностью: он не может быть привлечен к ответственности за действия, совершенные в период исполнения им полномочий главы государства, не может быть подвергнут задержанию, аресту, обыску, допросу либо личному досмотру.

Неприкосновенность распространяется на все имущество, принадлежащее на праве частной собственности первому президенту, гарантируются банковская тайна и неприкосновенность банковских счетов первого президента и совместно проживающих с ним членов семьи.

Совет безопасности Казахстана — консультативно-совещательный орган, образуемый президентом страны. Совбез вырабатывает решения по обеспечению обороноспособности и национальной безопасности, сохранению государственного суверенитета, независимости и территориальной целостности Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи