Опубликовано: 960

О перспективах Казахстана в качестве председателя Совета Безопасности ООН рассказал иностранный эксперт

О перспективах Казахстана в качестве председателя Совета Безопасности ООН рассказал иностранный эксперт Фото - из открытых источников

Насурулла Брохи - старший научный сотрудник Института стратегического видения, специализирующийся на странах Центральной Азии, России и Афганистане, изложил свое видение роли Казахстана в Совете Безопасности ООН.

Медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на www.eurasiareview.com приводит из этого материала самые интересные отрывки.

Совет Безопасности ООН ожидает увлекательный период, такой вывод можно сделать исходя из рабочей повестки дня на грядущий месяц. В январе 2018 года Совет Безопасности ООН возглавил Казахстан. Эта молодая, амбициозная страна демонстрирует весомый авторитет в мире, а также репутацию миротворца в международных конфликтах с бескомпромиссной позицией в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Казахстан славится своей историей развития государства и твердой приверженностью международным нормам нераспространения ядерного оружия. Закрытие Семипалатинского полигона пришлось на распад Советского Союза в 1991 году, несмотря на то что государство обладало четвертым по величине в мире ядерным арсеналом, и непоколебимое решение Казахстана показало его стремление к безопасному миру, свободному от оружия массового уничтожения.

Действия государств и слова лидеров имеют долгосрочные последствия, которые в действительности меняют ход истории. На сегодняшний день весь мир испытывает сильное напряжение и все еще страдает от терроризма, экстремизма и зла, которые подталкивают человечество к нескончаемой гонке вооружений и массовым разрушениям.

Приоритеты Казахстана, как члена Совета Безопасности ООН, в 2017-2018 годах изложены в политическом обращении Президента Назарбаева к Совету Безопасности ООН. На самом деле обращение можно назвать концептуальным видением Казахстана по укреплению глобального партнерства для построения безопасного и процветающего мира. Одной из первых инициатив нового председателя стала официальная церемония поднятия флагов стран, избранных в прошлом году новыми членами Совета Безопасности, - Кот-д'Ивуара, Кувейта, Нидерландов, Перу, Польши и Экваториальной Гвинеи. Это событие стало «яркой визитной карточкой», вполне возможно, такие церемонии станут новой традицией организации.

В первый рабочий день была представлена ​​программа деятельности Совета Безопасности, которая впоследствии была озвучена на брифинге в ООН. Выбранные темы являются наиболее актуальными - нераспространение оружия массового уничтожения, продвижение экологических технологий, решение гуманитарных проблем в зонах военных конфликтов.

Предлагаемая программа была одобрена и поддержана постоянными странами - членами Совета Безопасности ООН. Постоянный представитель России при Организации Объединенных Наций Василий Небензя выразил свою уверенность в успехе работы казахстанской делегации в качестве председателя Совета. Посол США Ники Хейли и другие члены Совета отметили информативность и содержательность программы Казахстана, а также тот факт, что он фокусируется на самых актуальных проблемах в мире. Постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров подчеркнул важность установления доверительных отношений между различными политическими лидерами и странами, потому что это крайне необходимо для решения проблем.

16 января 2018 года Президент Казахстана, бесспорный лидер Центральной Азии Нурсултан Назарбаев посетил Соединенные Штаты и встретился со своим коллегой Дональдом Трампом, проведя  в Нью-Йорке ряд тематических дискуссий в Совете Безопасности ООН. Главной темой стало «Нераспространение оружия массового уничтожения: меры по укреплению доверия». Разумеется, встреча двух лидеров сразу же привлекла пристальное внимание всего мира.

 «Афганская проблема» стала серьезной темой для обсуждения на встрече президентов. ООН демонстрирует удручающую статистику: число мирных жителей, убитых в Афганистане в 2017 году из-за вооруженных конфликтов, достигло рекордного уровня - почти 18 тысяч человек. Это самый высокий показатель начиная с 2001 года. Однако число жертв среди населения все еще растет. Считается, что визит Президента Назарбаева способствует дальнейшему прогрессу в деле обеспечения мира и стабильности, поскольку этот вопрос имеет прямое отношение ко всему региону, включая Казахстан, который также соседствует с  Афганистаном.

Председатель казахстанского Совета по международным отношениям, политолог Ерлан Карин рассматривает визит Нурсултана Назарбаева в США как «самое важное событие», которое имеет большое значение как для двустороннего сотрудничества, так и для развития отношений между Центральной Азией и США в целом. Это, несомненно, очень важно в международном контексте, поскольку Казахстан зарекомендовал себя как активный участник различных международных форумов и дискуссий. Последним наглядным примером являются мирные переговоры по Сирии в Астане.

Признание международным сообществом председательства Казахстана в Совете Безопасности ООН, несомненно, повысит престиж ООН и самого Казахстана. Однако такие шаги в ближайшем будущем предполагают горячие дискуссии и обсуждение многолетних проблем в мировом сообществе.

Перевод Дианы Байжигитовой

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи