Опубликовано: 520

Пожар на свалке в Усть-Каменогорске обошелся ее владельцам в 215 тысяч тенге

Пожар на свалке в Усть-Каменогорске обошелся ее владельцам в 215 тысяч тенге Фото - YK-news.kz

Департамент экологии по ВКО завершил проверку на городском полигоне ТБО после пожара, не прекращавшегося почти семь дней.

За нарушение экологического законодательства ТОО «Оскемен СпецКоммунТранс» оштрафовали на 215 тысяч тенге, передает YK-news.kz.

28 мая в районе Лесхоза загорелся полигон твердых бытовых отходов. Пожар не прекращался почти неделю. По мнению специалистов УЧС, главной сложностью в ликвидации возгорания стало то, что огонь проник глубоко внутрь мусорных гор и распространился на площади более чем в один гектар. Окончательно потушить возгорание удалось лишь 4 июня. На протяжении всего этого времени жители близлежащих районов буквально задыхались от дыма.

Сразу после инцидента департамент экологии инициировал проверку на предприятии, в коммунальной собственности которого находится свалка. В воздухе над горящей свалкой специалисты зафиксировали значительные превышения ПДК по восьми химическим элементам: пыли, бензолу, бензину, фенолу, ксилолу, толуолу, бутилацетату и алифатическим углеводородам. Почти все из перечисленных химических соединений токсичны, некоторые из них обладают канцерогенными свойствами. Концентрация этих вредных веществ в воздухе во время пожара превышала максимальные разовые значения в 1,1 — 4 раза!

— По итогам проверки ТОО «Оскемен СпецКоммунТранс» привлечено к административной ответственности. Предприятию выписали штраф в размере 95 МРП (215 555 тенге), — сообщил руководитель департамента экологии по ВКО Дмитрий Кавригин.

В ведомстве отметили, что предприятие оштрафовали именно за несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха и пожарной безопасности при складировании мусора, а также за несообщение о сверхнормативных выбросах загрязняющих веществ. Что же касается ущерба, причиненного пожаром окружающей среде, то в конкретной ситуации экологи попросту не смогли его подсчитать.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи