Ночью огонь вплотную подошел к дачам, передает "Мой ГОРОД".
Возгорание началось вечером 17 июля. Уже к ночи огонь приблизился к дачам в районе Ремзавод, Вторая дачная.
— Боимся, что огонь доберется до наших домов. Урожай это одно, здесь люди полноценно живут, это их единственное жилье, — рассказала жительница дач Людмила.
В тушении пожара помимо специалистов службы пожаротушения принимали участие сами дачники.
— Нам помогли жители соседних дач, никто не считался, приходил и помогал всю ночь, — говорит житель Второй дачной по имени Асхат.
Между тем в ДЧС ЗКО сообщили, что сотрудники департамента работали на этих участках всю ночь.
— 17 июля в 19.00 в г. Уральске в районе садоводческих обществ "Урожайный" и «Энергетик» произошел пожар, горел лесной массив на площади 8 га и сухая трава на площади 17 га. Пожар локализован в 7.40 силами. В тушении пожара были задействованы более 100 человек, это сотрудники ДЧС, лесхоза, добровольных пожарных формирований, полицейские и более 30 единиц техники. В результате пожара жертв и пострадавших нет. Тушение пожара осложнялось сильным ветром, который способствовал быстрому распространению огня. На данный момент силы и средства остаются на месте пожара и принимают меры для ликвидации пожара, — сообщил главный специалист ДЧС ЗКО Нуралы Мусиев.
Лесные пожары в регионе бушуют уже несколько дней. Только в Акжайыкском районе было 8 очагов возгорания лесных массивов и степной травы. Огонь уничтожил два дома и несколько хозпостроек в селе Коловертное. Ущерб сейчас подсчитывается.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд
Алматы
На сутки перекроют участок улицы Габдуллина в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
Четыре чемпионки мира по боксу из Казахстана выступят на топ-турнире в Китае
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Глава государства: «Казахстан вышел на магистральный путь устойчивого развития как государство, стремящееся к прогрессу во всех сферах общественной жизни»
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте задержали наркокурьера с крупной партией "синтетики"
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок