Опубликовано: 5100

Появились новые детали дела в отношении трех вайнеров, связанных с финансовой пирамидой

Появились новые детали дела в отношении трех вайнеров, связанных с финансовой пирамидой Фото - instagram.com/meirzhach_tv

Фигурантами уголовного дела стали Мейржан Туребаев, Азимжан Саидбаев и Меийрхан Шерниязов.

Новые подробности по ситуации сообщил заместитель начальника Департамента полиции Алматы по следственной работе Рустам Абдрахманов, передает медиа-портал Сaravan.kz.

"В настоящее время Следственным судом санкционирована мера пресечения в виде «залога» в отношении гр.Ш. и гр.Т.  При этом местонахождение гр.С. в настоящее время устанавливается, ведутся поисковые мероприятия.

Напомню, уголовное дело было зарегистрировано Департаментом полиции города Алматы по коллективному заявлению группы граждан в отношении должностных лиц ТОО «ASTEX.KZ», ТОО «ACD technology» по факту создания и руководства финансовой пирамидой.
"Установлено, что в период времени с февраля 2019 года по январь 2021 года должностными лицами указанных ТОО с физическими и юридическими лицами заключались договоры о совместной деятельности для вовлечения финансовых средств, якобы необходимых для участия в государственных закупках. Согласно двустороннему документу фирмы должны были выплачивать 20% от суммы внесенного вклада каждому вкладчику ежемесячно. Денежные средства в размере свыше 2 млрд тенге в ТОО «ASTEX.KZ» от 162 вкладчиков поступали через другую компанию - ТОО «MUDARABAN CAPITAL", - сообщил Абдрахманов.

Ни один из вайнеров ситуацию пока не прокомментировал. Мейржан Туребаев выложил сториз о том, как катается на сноуборде на Чимбулаке. Двое других не публиковали никаких обновлений после того, как информация появилась в Сети.

Напомним, ранее мы публиковали текст постановления и другие детали этого дела.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи