Повышать зарплаты и контролировать цены – о чем еще сказал Президент в ежегодном Послании - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
0 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Повышать зарплаты и контролировать цены – о чем еще сказал Президент в ежегодном Послании

Повышать зарплаты и контролировать цены – о чем еще сказал Президент в ежегодном Послании

“Все, кто сомневается в курсе главы государства, не справляется с работой, хочет отсидеться, уклоняется от выполнения поручений Президента, должны уйти с занимаемых постов”

  • 3 Сентября 2021
  • 316
Фото - Caravan.kz

На этой неделе в ходе открытия очередной сессии парламента Касым-Жомарт ТОКАЕВ выступил с ежегодным Посланием “Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны”.

Про минималку и жилищный вопрос

В программном документе обозначено 5 инициатив и 7 блоков вопросов. Среди главных новостей – увеличение минимальной зарплаты с 1 января 2022 года с текущих 42 500 до 60 тысяч тенге.

– Мера напрямую коснется более 1 миллиона человек, косвенно – всех трудящихся. Одновременно следует отойти от неуместного использования МЗП в качестве расчетного показателя в налоговых, социальных и других сферах, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

С 2022 по 2025 год государство будет ежегодно на 20 процентов повышать зарплаты служащих из сферы культуры, архивистов, библиотекарей, технических работников, егерей, водителей и других. Данный шаг сделан вслед за повышением в прошлом году зарплаты педагогов, врачей и работников социальной сферы.

Следующая инициатива – расширение возможностей для досрочного снятия пенсионных накоплений. Действие программ “Баспана хит” и “7-20-25” завершается, и Президент поручил разрешить перечисление части пенсионных накоплений выше порога достаточности на счет в “Отбасы банк” для последующей покупки жилья.

А работодатели, повышающие зарплаты сотрудников, получат льготы в рамках регулируемых закупок и приоритетный доступ к господдержке.

Нацфонд и геологическая служба

В части экономического развития страны в постпандемийный период Президент поручил усилить контроль за объемами и эффективностью госрасходов, в том числе – из Нацфонда. Правительство и Нацбанк до конца года должны подготовить Концепцию управления госфинансами.

Также Токаев поднял тему убыточности отдельных нацкомпаний и госпредприятий, отсутствия ответственности за это руководителей. И задался вопросом, в чем состоит роль профессиональных экономистов, если Нацбанк и правительство оказались бессильны перед инфляцией. И поручил возвратить ее в коридор 4–6 процентов.

Другой месседж Послания – государство не будет помогать банкирам, а замороженные активы нужно возвращать в экономический оборот на рыночной основе. Будет усилен потенциал микрофинансовых организаций, так как банки второго уровня не вкладываются в небольшие проекты, особенно на селе.

А еще в республике создадут Национальную геологическую службу, открытую цифровую базу данных геологической информации, обеспечив к ней доступ инвесторов.

Цены – на контроль, пастбища – селянам

В части цен на продукты Касым-Жомарт Токаев поручил обеспечить единый контроль по цепочке от производителя до потребителя.

– Сейчас за эту работу отвечают несколько ведомств. После очередного скачка цен они вместо вдумчивого анализа и принятия эффективных мер начинают кивать друг на друга. Следует определить один орган в качестве основного, прописать четкие регламенты взаимодействия остальных ведомств, – сказал Президент и дал кабмину на это месячный срок.

Также чиновники должны увеличить площадь земель для производства кормов и решить вопрос доступа сельчан к пастбищам, которыми “овладели некоторые известные люди”:

– Акимы не могут решить эту проблему под давлением влиятельных людей. Правительство совместно с компетентными органами должно принять меры, чтобы изменить ситуацию.

До конца года кабмин должен внести предложения по реформированию системы ветеринарии, пересмотреть механизмы субсидирования, сделав их прозрачными и подконтрольными.

Безопасность и наука

В списке других задач, озвученных в Послании, – дальнейшая цифровизация госсектора, вопросы безопасности, новые формы занятости, нуждающиеся в содействии государства с точки зрения социального и медицинского страхования, пенсионного обеспечения, налогообложения.

Отдельные блоки посвящены медицине и образованию. Государство ускорит приобретение вакцин, зарегистрированных ВОЗ. Систему здравоохранения готовят к переходу на регулярную вакцинацию. Появится Национальная система прогнозирования биобезопасности страны, центр лабораторных и технических испытаний медицинских изделий.

Перед МОН поставлены задачи по адаптации учебных программ к новым реалиям, профориентации среди школьников, повышению качества высшего образования, строительству до конца 2025 года 1 000 школ.

Поднята в Послании и тема науки, в том числе – достойные зарплаты для ученых, увеличение сроков грантового финансирования с 3 до 5 лет, проблема объективности решений национальных научных советов, введение института апелляции.

Положение дел в спортивной сфере, создание условий для занятий массовым и детским спортом рассмотрят на отдельном совещании.

Больше самостоятельности

Особый акцент Касым-Жомарт Токаев сделал на развитии местного самоуправления и повышении финансовой самостоятельности регионов.

– Следует правильно сочетать специфические для каждого региона задачи с общенациональными приоритетами. Выделение средств из республиканского бюджета не должно зависеть от пробивной силы акимов, каких-то личных предпочтений и прочих субъективных факторов, – подчеркнул Токаев.

Президент напомнил, что после прошлогоднего Послания введена прямая выборность сельских акимов. А в 2024 году граждане получат возможность в пилотном режиме избирать акимов районов.

Даешь воду!

Экология – следующая тема Послания. В среднесрочной перспективе 10 наиболее загрязненных городов Казахстана нужно газифицировать и перевести на альтернативные источники энергии.

– Для улучшения ситуации с газоснабжением западных регионов в этом году начнется реализация 3 проектов на общую сумму 700 миллиардов тенге. Это – возведение газоперерабатывающего завода на Кашагане, строительство лупинга магистрального газопровода Макат – Северный Кавказ, модернизация магистрального газопровода Бейнеу – Жанаозен, – сообщил Президент.

А для снижения дефицита водных ресурсов реконструируют 120 каналов. В Акмолинской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Туркестанской областях будут построены 9 новых водохранилищ. Для обеспечения питьевой водой районов Атырауской и Мангистауской областей модернизируют магистральный водовод “Астрахань – Мангышлак” и построят новый опреснительный завод в поселке Кендерли.

– В рамках Национального проекта развития регионов в течение 5 лет необходимо обеспечить 100 процентов городов и сел чистой питьевой водой. Это приоритетная задача правительства, – подчеркнул глава государства.

И мирный атом…

Токаев напомнил, что уже к 2030 году в Казахстане наступит дефицит электроэнергии.

– Мировой опыт подсказывает наиболее оптимальный выход – это мирный атом. Вопрос непростой, поэтому к его решению нужно подойти максимально рационально, без домыслов и эмоций. В течение года правительство и “Самрук-Қазына” должны изучить возможность развития в Казахстане безопасной и экологичной атомной энергетики. Перспективным направлением является также производство “зеленого” водорода, – сказал Президент.

Социальный кодекс и новая культура

Также в рамках Послания подняты вопросы борьбы с коррупцией, защиты прав человека, внимания к гражданам с особыми потребностями, разработки Социального кодекса и новой Концепции миграционной политики.

– В условиях глобальной нестабильности и новых вызовов нам нужно укрепить ценностные ориентиры, сформировать четкий образ будущего. Поддерживая плюрализм мнений, мы будем жестко пресекать любые формы радикализма, не позволим покушаться на наш суверенитет и территориальную целостность, – заявил Токаев, напомнив, что одним из ключевых приоритетов госполитики является развитие государственного языка.

До конца года Президент поручил представить план мер, направленных на продвижение новой культуры и ее талантливых представителей.

– Сейчас государство чаще всего финансирует проекты определенных деятелей, которые с удовольствием поглощают бюджеты. Молодые и талантливые скульпторы, художники, театралы, музыканты, литераторы, которые осваивают новые жанровые форматы и постоянно экспериментируют, но при этом выживают за счет меценатов, остаются в андеграунде. А ведь благодаря им казахстанская культура приобретает глобальное звучание, – сказал глава государства и добавил, что следует рассмотреть возможность создания Фонда поддержки креативной индустрии.

В завершение Послания Касым-Жомарт Токаев отметил:

– Все, кто сомневается в курсе главы государства, не справляется с работой, хочет отсидеться, уклоняется от выполнения поручений Президента, должны уйти с занимаемых постов.

Сейчас мы вступаем в решающий этап нашего развития. Госаппарат обязан функционировать как единый механизм. Только в таком случае мы обеспечим достижение поставленных целей. Сплоченность нации – главный фактор успеха нашей страны. Когда мы едины – мы непобедимы.

НУР-СУЛТАН

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Элизабет Турсынбаева рассказала, почему не смогла сдать экзамен на получение водительских прав

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Отменят ли "всё включено" в Турции

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта