Опубликовано: 1200

Повторные исследования не выявили факт заражения 30 детей в Астане гепатитом С

Повторные исследования не выявили факт заражения 30 детей в Астане гепатитом С

Повторные зарубежные исследования не выявили факт заражения 30 детей в Астане гепатитом С сообщила первый заместитель директора Научно-производственного центра трансфузиологии Сания Абдрахманова.

Напомним, в прошлом году у 30 детей, находящихся на лечении в отделении детской онкологии АО «Национальный научный центр материнства и детства», был выявлен гепатит С. Родители заболевших детей утверждали, что заражение произошло во время переливания донорской крови.

«В прошедшем году в рамках проверки деятельности по факту выявления маркеров гепатита С у детей ННЦМД проведены повторные исследования более чем 1 600 архивных образцов донорской крови, применявшейся в лечении этих пациентов. В том числе 401 образец, по коллегиальному межведомственному решению, был направлен в зарубежные лаборатории - Национальную трансфузионную микробиологическую референс-лабораторию в Лондоне и в Центр крови г. Цюрих (Швейцария). Результаты всех исследований отрицательные. Таким образом, можно говорить, что трансфузионный путь передачи вируса практически исключен. То есть, с кровью доноров инфекция передана быть не могла. Это исключено», - сказала Сания Абдрахманова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи