Опубликовано: 600

Повара с полными сумками продуктов задержали на выходе из детсада в Астане

Повара с полными сумками продуктов задержали на выходе из детсада в Астане Фото - business-poisk.com

Как прокомментировали в департаменте полиции Астаны, по факту выноса продуктов питания из детсада проводится досудебное расследование по статье УК РК «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества».

Настоящая детективная история разыгралась в Астане. Повар ясли-сада № 9 «Нұршашу» была задержана во время выноса из здания продуктов питания, передает elorda.info со ссылкой на публикацию столичной общественницы Акмарал Омралиновой в Facebook.

7 декабря в Астане сторож и повар ясли-сада № 9 вынесли коробку с продуктами. Как они объяснили Акмарал Омралиновой и участковому департамента полиции Астаны, в коробке был картон для сжигания, но не продукты.

По словам общественницы, около 19.25 прибыла следственно-оперативная группа, сотрудники зафиксировали, что в коробке, перекинутой сторожем через забор ясли-сада, и в пакете и в сумке повара, вынесенными ею из ясли-сада, были обнаружены продукты питания, в том числе сыр, яйца, молоко, творог и сметана.

«И все это вынесено лишь одним поваром и лишь за один день! Питание воспитанников ясли-сада в сумме 16 800 тенге оплачивается исключительно родителями воспитанников! То есть пострадавшей стороной являются здесь непосредственно дети и их родители. Прошу провести служебное расследование и выяснить, каким образом в ясли-саду появились такие излишки, если все закупается строго по нормам, разработанными и утвержденными соответствующими органами?» − пишет в своей публикации Акмарал Омралинова.

Также она задает вопросы о том, как контролируется и контролируется ли процесс выдачи продуктов, закладки, технологии приготовления и выход готовых блюд диетической сестрой ясли-сада? Находится ли в период приготовления пищи в течение всего дня диетсестра в ясли-саду. Во многих садах диетсестры работают по совместительству из-за низкой заработной платы. Как и кем при этом контролируется процесс приготовления и выдачи пищи? Есть ли в ясли-саду бракеражная комиссия из родителей воспитанников? Проверяется ли кухня этой бракеражной комиссией? Как часто это делается? Какие при этом составляются документы?

Свои вопросы общественница адресовала акиму Астаны Б.Султанову, начальнику департамента полиции Астаны М.Кожаеву, руководителю департамента агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Ж.Жылкышиевой, руководителю управления образования Астаны А.Жангозину.

Автор публикации считает, что решить проблему воровства товарно-материальных ценностей в учреждениях образования и проблему качества и нормы выхода готовой продукции можно, установив камер видеонаблюдения внутри и снаружи здания на входе-выходе, на кухне с обзором всего помещения, чтобы контролировать количество товаров и продуктов. Она предлагает, что также необходимо обязательно досматривать сумки и пакеты всех сотрудников на входе и выходе под объективом камеры, регистрировать внесенные и вынесенные товарно-материальных ценности сотрудниками.

Также нужно установить камеры в группах так, чтобы были четко видно порции, которую раскладывают по тарелкам. Необходимо обязательно ежедневно вести мониторинг записей с видеокамер.

Исполняющая обязанности заведующей детским садом «Нұршашу» Шырын Какимова отказалась комментировать произошедшее в детском саду, однако сообщила, что повар находится сейчас на больничном.

Руководитель отдела дошкольного воспитания и обучения управления образования Астаны Ляззат Разбекова сообщила «Елорда Инфо», что в данном детсаду вопросов очень много, и не только по повару, а прежняя заведующая детсада «Нұршашу» Бахыт Малибаева была уволена по отрицательным мотивам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи