Поток нефтедолларов уменьшится? - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+24 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Поток нефтедолларов уменьшится?

Поток нефтедолларов уменьшится?

Эксперты прогнозируют падение цены на нефть до 40 долларов за баррель. Если снижение цен на нефть будет продолжаться, то доходы госбюджета Азербайджана могут существенно сократиться.

  • 18 Сентября 2006
  • 1221
Иллюстрация Caravan.kz

Вероятно, это скажется на сокращении госфинансирования социального сектора, расходы на который составляют порядка 60% бюджета, пишет Эхо.
Согласно оценкам независимых экспертов, в итоге падения котировок на нефть, стоимость которой в госбюджете на текущий год заложена на уровне 40 долларов за баррель, государство может ограничить финансирование таких сфер, как здравоохранение, образование и соцзащита населения.
А бюджет будущего года, к слову, верстается с расчетом 50 долларов за баррель. При нежелательном варианте развития ситуации, эксперты не исключают возможности сокращения госфинансирования различных социальных проектов, и, возможно, пересмотре главного финансового документа на будущий год.
Азербайджанский парламент начнет обсуждать бюджет в октябре.
Несмотря на краткосрочный подъем цен на октябрьские фьючерсные контракты на нефть (марки WTI) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX), эксперты говорят о продолжении тенденции падения стоимости «черного золота».
Согласно сегодняшним оценкам экспертов, стоимость нефти и впредь будет падать в связи с опасениями по снижению темпов роста мировой экономики и сокращения объемов рыночного спроса. С другой стороны, причиной падения цен стало ослабление угроз по ограничению поставок нефти.
Вместе с тем, участники рынка перестали опасаться, что дипломатический тупик, в котором находятся ООН и Иран, заставит второго по величине поставщика нефти среди стран-членов ОПЕК прекратить поставки.
Ввиду этого ожидается окончание длившегося несколько лет стремительного роста на рынке сырьевых товаров. Пессимистично настроенные западные специалисты утверждают, что снижение котировок на этом не остановится, и нефть будет стоить 40 долларов за баррель, а возможно, и еще дешевле. Хотя российские эксперты продолжают верить в обратное — цена на нефть вновь начнет расти и достигнет отметки в 70 долларов за баррель.
Большинство азербайджанских экспертов придерживаются оптимистичной позиции, и заверяют, что при необходимости для финансирования доходной части бюджета страна может воспользоваться средствами стабилизационного фонда.
Как сообщил Эхо доктор экономических наук кафедры «Банковское дело» Азербайджанского государственного экономического университета (АГЭУ) Эльнур Садыхов, при падении цен на нефть ниже отметки заложенной в бюджете, правительство может воспользоваться средствами стабфонда для финансирования различных социальных выплат.
В свою очередь, председатель Центра экономических инноваций (ЦЭИ) Магомед Талыблы отметил, что на данный момент доходная часть госбюджета действительно серьезно зависит от потоков нефтедолларов, благодаря которым формируется и часть налоговых поступлений.
«Ввиду этого, при падении цен на нефть сократятся не только прямые доходы бюджета, но и налоговые поступления от отраслей, зависящих от нефтяного рынка.
С первого взгляда может показаться, что в результате сократятся размеры социальных трансфертов на различные цели». В случае, если правительство не уменьшит социальные расходы, то по итогам текущего года госбюджет будет выполнен с дефицитом, для покрытия которого потребуются дополнительные средства.
«Скорее всего, для погашения этих задолженностей бюджета правительство использует средства Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР). Тем более, что в этом году трансферты фонда в бюджет увеличились почти в 4 раза. Так, если в прошлом году показатель составлял 150 млн. манатов, то сейчас 585 млн. манатов».
В любом случае, по его словам, для предотвращения дефицита необходимо сокращать расходы бюджета, в частности, ограничить финансирование содержания административного аппарата, на который государство тратит 10% своих доходов.
«Речь идет о сокращении заработных плат и расходов на материально-техническое обеспечение госуправленческого аппарата».
По мнению эксперта Центра экономических исследований (ЦЭИ) Ровшана Агаева, вряд ли стоимость нефти упадет ниже 40 долларов. «Но, если учесть, что 55-65% бюджета формируется благодаря нефтяным доходам, то при падении котировок нефти в стране возникнут проблемы с выполнением расходной части главного финансового документа страны».
Правда, некоторые статьи по социальным расходам, в частности, на соцзащиту являются секвестированными (т.е. охраняемыми расходами бюджета, которые не могут быть снижены).
Ввиду этого, снижения пенсионных выплат или иных пособий ожидать не стоит. «Хотя возможно, что в бюджете на следующий год правительство предусмотрит более низкую цену на нефть, и сократит расходы на реализацию социальной политики».

Н.АЛИЕВ, Дж.ХАЛИЛОВ

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов