Главное судебное разбирательство по делу началось в Бостандыкском районном суде № 2 Алматы под председательством судьи Арай Нугумановой, передает Tengrinews.kz.
На скамье подсудимых водитель автобуса Даурен Жанабаев. Он обвиняется в совершении преступлений согласно части 2 статьи 345 УК РК
Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В суде свои показания дала потерпевшая Екатерина Парафиева: "Это произошло 16 июня. Мы с коллегой Наилей ехали на работу. Выехали с работы с пересечения проспектов Достык и Аль-Фараби где-то в час дня и поехали по Аль-Фараби в сторону улицы Саина. Погода была ясная в этот день, машин на дороге немного было. Мы ехали в левом ряду, не доезжая Парка имени Первого Президента. Рядом с улицей Навои я увидела предмет, торчащий из дороги, думаю, где-то в 13.15-13.20. Когда я увидела этот фрагмент на дороге, я начала притормаживать и пыталась объехать. Когда мы мимо проехали, машину немножко вывернуло, произошел хлопок, машину из стороны в сторону начало трясти. Мне удалось остановить автомобиль. Стояла в своем крайнем ряду. После чего сразу включила аварийный сигнал на машине. Из-за того, что был сильный удар об люк, я не знала, что с колесом".
Потерпевшая Екатерина Парафиева с адвокатом Жанной Уразбаховой в суде. Фото Tengrinews.kz
По словам Екатерины Парафиевой, после остановки она вышла посмотреть, есть ли колесо и в каком состоянии.
— Я вышла со стороны водителя, подошла посмотреть колесо, увидела, что полностью шина продырявлена, диск был деформирован. После чего я сразу подошла к багажнику, хотела достать знак аварийной остановки и поставить. Я подошла к багажнику, хотела открыть, обернулась, увидела машину Toyota Camry, которая мчит ко мне, тут произошел удар и я не смогла увернуться. Скорость машины была большая, я ничего не успела сделать. Рядом с машиной мы не стояли, мы сразу вышли, момент от остановки до аварии — минута-полторы. Автобус не видела, видела только машину. Я согласна с выводами досудебного расследования, — добавила потерпевшая.
ДТП произошло 16 июня на проспекте Аль-Фараби в Алматы. Как сообщалось ранее, девушки ехали в западном направлении в автомобиле Honda CRV, у которого после наезда на люк оказалось пробито колесо. Они остановились в левом ряду, включили "аварийку" и вышли из машины. В этом же ряду двигалась Toyota Camry, которая начала перестраиваться в средний ряд. В момент совершения маневра в нее врезался автобус. От удара в заднюю часть Toyota Camry откинуло в сторону Honda, и, таким образом, две девушки оказались зажаты между машинами. Позже стало известно, что Екатерине Парафиевой врачи ампутировали ноги.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу