Поставили перед фактом - Караван
  • $ 460.8
  • 541.21
+21 °C
Алматы
2026 Год
28 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Поставили перед фактом

Поставили перед фактом

В начале ноября таксисты-междугородники Талдыкоргана взбунтовались против введения новых правил пассажирских перевозок: теперь для получения обязательной лицензии необходима установка тахографов – специальных приборов для учета времени работы и отдыха.

  • 25 Ноября 2011
  • 1665
Иллюстрация Caravan.kz

Как оказалось, найти требуемые приборы водителям в Талдыкоргане не удалось, а покупка и установка в других городах обходится в кругленькую сумму – от 200 до 300 тысяч тенге.

В результате многие водители остались без работы, а ведь это был их единственный заработок.

– Вместо того чтобы возить пассажиров, мы бегаем по кабинетам, чтобы получить лицензию. Однако требуемого тахографа уже 2 года нет в производстве! А без него невозможно получить лицензию, – говорит водитель Владимир РЕПИН.

Водители-междугородники упрекали чиновников в неорганизованности и даже вывесили “билборд недоверия”, так и написали: “Мы не доверяем транспортной инспекции!”.

– Прежде чем вводить тахографы, нужно было наладить работу сервисных центров, производство и поставку. А людей перед фактом поставили… Люди остались без работы. Тахографы – это хорошая возможность для создания коррупции, – уверен предприниматель Нурлан АЙШИМБАЕВ.

Возмущенные предприниматели направили телеграммы в Министерство транспорта и коммуникаций. И в Талдыкорган прибыл вице-министр транспорта и коммуникаций Асылбек ДУЙСЕБАЕВ.

– В течение недели наладим в Талдыкоргане установку и обслуживание тахографов, – пообещал он.

Таким образом, водители хоть и выиграли время, однако все равно будут вынуждены немало потратиться на установку требуемых приборов.

Талдыкорган

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Мужчину, зверски избившего пенсионерку на остановке в Алматы, арестовали

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Машины начали платно эвакуировать в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина