Опубликовано: 1600

Посольство США рекомендует проявлять осторожность американцам в Казахстане

Посольство США рекомендует проявлять осторожность американцам в Казахстане

Посольство США совместно с Государственным департаментом выпустили предупреждение для американских граждан в Казахстане

 - Посольство США в Казахстане готовит список рекомендаций по безопасности для американских граждан, находящихся или планирующих поездку в Казахстан,  - сообщил глава дипмиссии Джордж Крол. Об этом передаёт Интерфакс-Казахстан

 - Мы выпустили предупреждение совместно с Государственным департаментом - так мы поступаем в подобных случаях. Мы выпустили предупреждение для всех американских граждан в Казахстане и заинтересованных в посещении Казахстана, - сказал Дж.Крол во вторник журналистам в Астане.

 - Мы просим их проявлять осторожность из-за произошедших событий. Мы хотим убедиться, что американским гражданам, которые едут в Казахстан, известно об этих событиях,  и, когда они принимают решение о поездке, они понимают ситуацию, особенно если они направляются в регионы, где есть проблемы. Например, в Актобе сейчас введены некоторые ограничения из-за ситуации. Мы просто предупреждаем людей и рекомендуем им соблюдать предписания местных властей, - пояснил посол.

При этом дипломат отметил, что "К сожалению, в мире сейчас опасно, где бы вы ни находились - в Казахстане, США - везде такие вещи могут случиться".

По его словам, посольство готовит список рекомендаций путешественникам, который будет опубликован в интернете.

Как сообщалось, в минувшее воскресенье в Актобе группа религиозных радикалов совершила нападение на два оружейных магазина и воинскую часть. В результате шесть человек были убиты и 38 ранены, большинство из них военнослужащие. В ходе антитеррористической операции 13 преступников были убиты, 8 задержаны, еще 7 находятся в розыске.

Нападение было признано терактом, в Актобе был объявлен "красный" уровень террористической угрозы, а по всему Казахстану на 40 суток установлен "желтый" уровень.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи