Посол США сделал заявление о готовности Казахстана к угрозе коронавируса - Караван
  • $ 509.75
  • 594.67
-3 °C
Алматы
2026 Год
13 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Посол США сделал заявление о готовности Казахстана к угрозе коронавируса

Посол США сделал заявление о готовности Казахстана к угрозе коронавируса

Центры по контролю и профилактике заболеваний США очень тесно и продуктивно работают с правительством Казахстана, пояснил посол

  • 16 Февраля 2020
  • 77
Фото - Caravan.kz

Как США оценивают готовность Казахстана противостоять коронавирусу, рассказал посол Соединенных Штатов Америки в республике Уильям Мозер, сообщает Sputnik.

"Во время своей недавней поездки в регион госсекретарь (Майк Помпео) сказал, что быстрые действия правительства Казахстана по прекращению распространения вируса были невероятно впечатляющими. Секретарь также отметил, что большинство стран мира не готовы к полномасштабной пандемии коронавируса, поэтому Соединенные Штаты обязались выделить 100 миллионов долларов на глобальные ответные меры", — заявил Мозер.

Также он процитировал главу регионального офиса Центров по контролю и профилактике заболеваний США доктора Дэниела Сингера, который считает, что правительство Казахстана "осознает угрозу этого нового вируса и предприняло смелые шаги для подготовки к борьбе с ним".

"Центры по контролю и профилактике заболеваний США очень тесно и продуктивно работают с правительством Казахстана, чтобы предотвратить вспышку заболевания и справиться с ней, если это произойдет", — высказался Мозер.

Во время визита в Казахстан Помпео говорил, что поражен тем, какие меры предпринял Казахстан, чтобы не допустить проникновения коронавируса в страну.

Массовое заболевание пневмонией, вызванной ранее неизвестным типом коронавируса, началось с крупного города Ухань (провинция Хубэй) в Китае.

Распространение заболевания началось с местного рынка морепродуктов. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Казахстан в начале февраля прекратил все виды пассажирского сообщения с Китаем для предотвращения проникновения заболевания на территорию республики. Также приостановлена выдача виз гражданам Китая.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Как сохранить упрощённый режим в 2026 году: понятная инструкция со скринами из налогового кабинета

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы патрульные полицейские задержали наркозакладчика

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Сменился главный тренер сборной РК по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Астана вошла в топ-100 самых безопасных городов мира

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В небе над Шымкентом едва не столкнулись два самолета

Иран

Иран пригрозил США войной

Нефть

Цены на нефть подскочили из-за конфликтов в Венесуэле и Иране

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

У ChatGPT появился сервис для работы с медицинскими данными пользователей