Госсекретарь США впечатлился реакцией Казахстана на угрозу коронавируса - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+19 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Госсекретарь США впечатлился реакцией Казахстана на угрозу коронавируса

Госсекретарь США впечатлился реакцией Казахстана на угрозу коронавируса

США помогает Казахстану в борьбе с коронавирусом.

  • 2 Февраля 2020
  • 93
Иллюстрация Caravan.kz

США помогает Казахстану в борьбе с коронавирусом. Об этом сегодня на пресс-конференции в министерстве иностранных дел рассказал Государственный секретарь США Майк Помпео, передает zakon.kz.

В Казахстане присутствует Центр по профилактике и контролю за заболеваниями (CDC), который помогает Минздраву осуществлять мониторинг потенциальных случаев заболевания.

— Быстрая реакция Казахстана, направленная на остановку распространения вируса впечатляет. Тот факт, что протяженность вашей границы с Китаем порядка 1100 милей или 1800 километров безусловно вызывает обеспокоенность, в связи с чем, казахстанцы, не одни вы решаете эту проблему, — сообщил он и добавил, что по состоянию на вечер 1 февраля ведётся обследование 46 потенциальных случаев заболевания.

Он отметил, что в Казахстане присутствует Центр по профилактике и контролю за заболеваниями (CDC), который помогает Минздраву осуществлять мониторинг потенциальных случаев заболевания. Кроме того, США предоставляет правительству руководства по профилактике и контролю за заболеваниями, делится опытом и лабораторными материалами с целью обеспечения проведения анализов в соответствии с международными стандартами, правильной диагностики.

— Через USAID предоставляем средства личной защиты для работников лабораторий и медицинского персонала. Делаем всё возможное для оказания помощи американцам, пострадавшим от вируса, и то же самое сделаем для наших друзей в Казахстане, чтобы справиться с этой проблемой, — сказал Помпео и добавил, что США продолжит оказывать помощь в этих вопросах.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана