Послы Нидерландов, Венгрии, Египта и других государств вручили верительные грамоты Президенту РК - Караван
  • $ 467.98
  • 533.87
+21 °C
Алматы
2026 Год
8 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Послы Нидерландов, Венгрии, Египта и других государств вручили верительные грамоты Президенту РК

Послы Нидерландов, Венгрии, Египта и других государств вручили верительные грамоты Президенту РК

В ходе церемонии глава государства провел краткую беседу с иностранными дипломатами.

  • 11 Ноября 2019
  • 46
Иллюстрация Caravan.kz

Верительные грамоты Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву вручили послы: Королевства Нидерланды – Андрей Карстенс, Венгрии – Антал Хейзер, Греческой Республики – Адам Георгиос Адамидис, Арабской Республики Египет – Манал Ехия эль-Шиннави, Государства Катар – Абдулазиз бен Султан Джасем Маджид аль-Румейхи, передает Caravan.kz со ссылкой на Акорду.

Касым-Жомарт Токаев поздравил послов с официальным началом дипломатической службы в Казахстане и пожелал успехов в их благородной миссии.

В ходе церемонии глава государства провел краткую беседу с иностранными дипломатами.

Обращаясь к послу Нидерландов, Президент отметил, что его страна является одним из основных партнеров Казахстана в Европе.

— У нашей страны весьма хорошие отношения с нефтяной компанией "Шелл" и другими крупными компаниями. Я думаю, что это сотрудничество продолжится и в будущем. Мы высоко ценим стремление Нидерландов к тесному взаимодействию с Казахстаном. Ваша страна имеет огромный инвестиционный потенциал, — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

В ходе встречи с Анталом Хейзером Президент заметил, что Казахстан рассматривает Венгрию в качестве основного партнера в Центральной Европе и важного партнера по линии Европейского союза. Он приветствовал решение венгерского правительства по открытию офиса Тюркского совета в Будапеште, назвав его воплощением исторической справедливости.

— Между нами укрепляются гуманитарные связи. Что касается экономики, мы взяли очень хороший темп, правительства наших стран проявляют искреннее стремление быть вместе, — сказал глава государства.

В беседе с послом Греции Касым-Жомарт Токаев заявил, что развитие сотрудничества с его страной имеет большое значение для Казахстана.

— Мы весьма заинтересованы в развитии тесного сотрудничества с Грецией, и я надеюсь, что в качестве посла вы сможете внести вклад в дальнейшее развитие связей между народами наших стран, — добавил Президент.

Принимая руководителя египетской дипломатической миссии, глава государства напомнил о продуктивном визите Президента Абдель Фаттаха ас-Сиси в Казахстан в 2016 году и передал ему наилучшие пожелания.

— Наши страны достигли больших позитивных результатов в двустороннем направлении. Позиции наших государств также схожи по многим вопросам международной повестки дня, — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства рассказал послу Катара о плодотворной встрече с эмиром Тамимом бен Хамадом аль-Тани на полях саммита СВМДА в Душанбе в июне 2019 года и выразил надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества с этой страной.

— Мы приветствуем решение Qatar Airways по запуску авиасообщения между Нур-Султаном и Дохой. Правительство Казахстана и я в качестве главы государства будем предпринимать все необходимые усилия для укрепления отношений с Катаром, — заверил Касым-Жомарт Токаев.

 

Все фотографии взяты с официального сайта Акорды

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы задержали мужчину, размахивавшего двумя ножами на улице

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства