…22 июня 1941 года 20-летняя студентка медучилища сдала последний экзамен, а 23-го уже была в военкомате. Госпиталь, в который получила назначение сестричка, всегда был там, где шли бои, – на передовой.
Отступления, наступления, сутками почти без сна, нескончаемые ленты бинтов, стоны, боль, кровь… За считанные месяцы 20-летняя сестричка стала седой.
Биография участницы Великой Отечественной войны Пермитиной изложена во всех выпусках усть-каменогорских Книг Памяти. Рядом – заметка о ее супруге Пермитине, участнике войны. На фронте они познакомились и поженились. Варвара Александровна проводит ладонью по странице, и тут ее нервы сдают. “Муж так ждал новую квартиру, – плачет она. – Говорил, хоть на старости пожить бы нормально…”
Не дождался. Ветеранов войны сегодня по пальцам перечесть, в своем микрорайоне Варвара Александровна – последняя, кто остался в живых. Она живет в далеко не престижном районе, в крохотной старой хрущевке. Коммуникации в доме никудышные, несколько раз в год квартирку фронтовички затапливает. А в 87 лет не то что заниматься ремонтом – ходить трудно.
И вот Варвара Александровна решила попросить себе, как участнице войны, новую квартиру. По стеночкам, с долгими остановками бабушка добралась до городского совета ветеранов. Но ни помощи, ни даже обычного человеческого участия там не получила.
Знакомые уговорили сходить еще раз – в акимат.
– Столько высоких ступенек прошла! – вспоминает Варвара Александровна. – Меня завели в кабинет, поставили у двери, а до начальника – длинный-длинный стол. Он что-то кричит, сердится, а я ничего не слышу. Потом сунул бумажку и прокричал: “Иди в ЖКХ”.
Бабушка переводит дыхание, будто заново преодолевает лестницу к чиновнику, и продолжает: наконец, нашла здание с вывеской “Департамент жилищно-коммунального хозяйства”, достучалась до каких-то сотрудниц. Те полистали бумажки и сообщили: “Вас вычеркнули из очереди. У вас муж умер, новое жилье не положено…”
Власти Восточного Казахстана и Усть-Каменогорска очень любят подчеркивать свою заботу о ветеранах. И квартиры им, мол, и бесплатный проезд, и продукты к празднику.
Но вот конкретному ветерану войны, боевой медсестре Пермитиной, 87-летнему человеку – плохо! И вся старательно нарисованная картина “заботы” столкновения с этой реальностью не выдерживает.
Галина ВОЛОГОДСКАЯ, Виктор ВОЛОГОДСКИЙ (фото), Усть-Каменогорск
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В центре Алматы упало дерево и перекрыло дорогу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В МЧС высказались о пожаре в Астане, где погибли три ребенка
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
В Казахстане резко сократилась добыча нефти
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина