Опубликовано: 50

После взрыва в Жанаозене 16 домов временно отключили от газоснабжения

После взрыва в Жанаозене 16 домов временно отключили от газоснабжения Фото - lada.kz

Подачу газа временно прекратили в связи с работой экспертной группы и по желанию жителей микрорайона Шугыла, где произошёл взрыв. По предварительной оценке специалистов городского отдела жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и акционерного общества (АО) «КазТрансГаз Аймак», работа экспертов может продлиться до трёх дней.

Заместитель акима Жанаозена Жансеит Кайнарбаев и директор жанаозенского филиала АО «КазТрансГаз Аймак» Жебельбай Алдабергенов вчера, 17 апреля, выступили в прямом эфире с обращением к жителям, передает Lada.kz.

В нем они сообщили о временном прекращении подачи газа в 16 домах, расположенных в микрорайоне Шугыла.

В городском отделе ЖКХ разъяснили, почему были приняты такие меры.

- В данный момент там работает экспертная группа, необходимо проверить систему газоснабжения, чтобы определить причину произошедшего. В связи с этим, а также по просьбе жителей микрорайона подключенные к одному газорегуляторному пункту дома отключены от подачи газа. Это займет до трех дней. Если эксперты успеют отработать за сегодняшний день – газоснабжение подключат незамедлительно, - рассказали в жанаозенском отделе ЖКХ.

Стоит отметить, что территория дома № 51, где произошел взрыв, была обнесена железным забором для безопасности жителей и для того, чтобы не мешать работе экспертов.

Напомним, 17 апреля во 2-м микрорайоне Жанаозена, в двухподъездном 12-квартирном двухэтажном жилом доме, предположительно, из-за утечки природного газа произошел взрыв газовоздушной смеси без горения с обрушением подъезда на площади 150 квадратных метров. При взрыве рухнули четыре квартиры.

Спасателями из под завалов извлечены четверо пострадавших живыми и четверо погибших, включая одного ребёнка. За медицинской помощью обратилось 13 человек, в том числе восемь детей. Госпитализация потребовалась шести пострадавшим, семи спасенным назначили амбулаторное решение.

На брифинге в СЦК озвучили предварительную причину взрыва дома в Жанаозене. Взрыв мог произойти из-за хлопка газовоздушной смеси.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи