Опубликовано: 60

После уголовного дела на "КазАвтоЖол" в Алматинской области провели совещание по дорогам

После уголовного дела на "КазАвтоЖол" в Алматинской области провели совещание по дорогам

Оперативное совещание провел прокурор Алматинской области.

Алматинская область лидирует по смертности на автодорогах, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. В этой связи прокурор и главный полицейский региона провели оперативное совещание с дорожными организациями, сообщает Sputnik Казахстан.

Согласно информации ведомства, в регионе за прошлый год зарегистрировано более 1 700 ДТП, в которых пострадали 2 369 человек и погибли более 300 человек. Среди погибших - 30 детей.

Отмечается, что прокуратура совместно с областной полицией запустила проект "Безопасность дорожного движения", в рамках которого планируют принять меры по обеспечению безопасности дорожного движения.

"Сейчас в каждом районе созданы мобильные группы, куда входят сотрудники прокуратуры, полиции, акимата и общественники. Они будут выявлять проблемные участки дорог для принятия точечных мер по их устранению" - сообщил прокурор области Берик Адамов.

По утверждению главы Алматинской областной полиции Бауржана Аленова, обследовано 1 270 дорог и улично-дорожной сети. По итогам проверки внесено 1 276 предписаний.

За невыполнение требований содержания автодорог к адмответственности привлечено 164 должностных лиц. На опасных участках установлено 29 аппаратно-программных комплексов. Также планируется введения более 120 аппаратных комплексов.

В ведомстве дополнили, что неравнодушные жители области могут принять участие в проекте. Для этого нужно направить фото- и видеоматериалы об отсутствии дорожных знаков, освещения, светофоров, несвоевременной уборке снега, некачественном строительстве, обслуживании и ремонте автодорог по тел +7 777 012 35 91 (Telegram).

Кроме того, прокуратура начала досудебное расследование по ч. 3 ст. 353 Уголовного кодекса (Нарушение действующих на транспорте правил) в отношении должностных лиц АО "НК "КазАвтоЖол" по факту несвоевременного устранения обледенения дорожного покрытия дороги республиканского значения, повлекшее смерть человека.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи