Опубликовано: 6600

После скандала в США Сабуров станет еще богаче - СМИ

После скандала в США Сабуров станет еще богаче - СМИ Фото - Выступление Нурлана Сабурова в шоу «Stand Up»

Продюсер назвал гонорар известного стендапера из Казахстана, сравнив его заработки с гонорарами, которые предлагают резидентам Comedy Club.

Известный комик из Казахстана Нурлан Сабуров оказался в гуще событий. Столько о нем еще не писали, но стоило юмористу отправиться на гастроли в США, как он угодил в скандал и стал персоной, которую активно обсуждают как в родном Казахстане, так и в России и Украине, передает Caravan.kz со ссылкой на Woman.ru.

30-летний Сабуров подвергся резкой критике после ситуации во время его концерта в Лос-Анджелесе, когда один из зрителей потребовал от стендапера высказать свое отношение по поводу конфликта России и Украины. Долгое время Нурлан делал вид, что не замечает вопроса, а потом был вынужден отреагировать. В ответ юморист заявил, что озвучить позицию ему мешает страх за семью.

Это и послужило катализатором скандала, и теперь Сабурова «загуглил» едва ли не каждый. И такая популярность, пусть и спорная, пойдет ему на пользу, уверен Кирилл Чибисов, концертный агентОт «позора и дна» до «звезды по имени Димаш»: как возненавидели Сабурова и полюбили Кудайбергена

Российское СМИ отмечает, что 29 мая у Нурлана намечается концерт в Барвихе, цены на билеты стартуют от 7 тысяч и доходят до 40 тысяч рублей (от 37 до 211 тысячи тенге по нынешнему курсу), но пока почти все места свободны.

«Крупные концерты в Москве и Санкт-Петербурге для стендаперов - это реклама, скорее всего, они остаются в минусе, так как часто сами доплачивают за рекламу. Это статусные проекты, которые показывают: ''Вот он я, смотрите, какие крутые площадки собираю!'' Организаторы концертов из какого-нибудь Воронежа это видят и думают: ''О, крутой! Позовем к себе'". И вот из регионов у стендаперов идет основной заработок.

История же с концертом в Барвихе — это как раз история статусная. Там сложная площадка, дорогие билеты, высокие цены. Раньше бы вряд ли собрал гостей, после истории с Америкой многие придут на него посмотреть», предполагает Кирилл Чибисов.

В среднем стендаперы зарабатывают за выступление во время региональных гастролей по 10-15 тысяч евро (488-732 тысяч тенге), а выступления в московских барах проходят за чисто символическую плату. Билеты стоят по 500-1000 рублей (2500-5200 тенге), в зале до 50 посадочных мест. С этого много денег не заработаешь. "Борзые только в Youtube": молчание Сабурова и Мусагалиева о ситуации в Украине разгневало их фанатов

«Стендаперы — это шалтай-болтай. Гонорары за выступление. Там нет масла с вареньем и черной икрой. Где перебьешься, там и заработаешь. Туры по Америке вряд ли принесут Сабурову больших денег. Так же, как по российским городам — десятка максимум», — комментирует Чибисов

Для сравнения, гонорары работающих в том же жанре резидентов Comedy Club в разы выше. Например, Харламов и Батрутдинов берут за выступления от 25 тысяч евро (от 12,2 млн тенге). Сабурову, Ахмедовой или Белому эти деньги не светят до тех пор, пока они не перейдут в так называемую высшую лигу, то есть не станут резидентами Comedy Club.

«Например, артисты Comedy получают очень классные коммерческие предложения по ежемесячному окладу. В рамках такого сотрудничества они сами себе не принадлежат, но это того стоит. Контракт от 5 миллионов в месяц и на срок до пяти лет. А уже в гонорар входят и съемки в рекламе, и участие в маркетинговых акциях, и выступление на корпоративах. Стендаперам же приходится кормиться с регионов. Им хлеб дается нелегко», — рассказывает Чибисов.

Возвращение Нурлана Сабурова в Россию, скорее всего, будет примечательным. У юмориста наверняка наметится тур по российским регионам.

«На стендап идут в зависимости от популярности персонажа. Кто в тренде, того и слушают. Раньше ходили на Руслана Белого, теперь он пропал. У Нурлана Сабурова после американского тура будет волна популярности. Теперь пойдут на него. Так что после возвращения надо ждать объявления тура по российским городам. Но, как ни крути, больше 15 тысяч евро за выступление ему все равно не заплатят. Это потолок рынка», поделился своим взглядом Кирилл Чибисов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи