Напомним, еще в середине лета в старом районе столицы выгорела почти вся панельная двухэтажка. Однако люди продолжают жить на пепелище – без воды, газа и тепла. Похоже, ничего другого акимат им предлагать не собирается.
Жить тут страшно и опасно
Спустя три месяца после страшного пожара на входе в старый обветшалый дом 1938 года постройки на улице Карталинской резко пахнет кислой гарью. Жители коммунального дома на окраине города до сих пор живут в сгоревших обугленных помещениях. Пожар, в котором, к счастью, никто не погиб, произошел 22 июля этого года. Огонь полностью уничтожил второй этаж с десятью комнатами, серьезно повредил кровлю, потолочные перекрытия. А вот первый этаж сгоревшего дома власти признали пригодным для жизни, поскольку пожар туда не добрался. Однако жить под пепелищем, где все гниет и протекает, понятное дело, страшно. И опасно.
Тем не менее местные жители вынуждены оставаться в сгоревшем доме. А некоторые даже возвращаются в свои выгоревшие квартиры, пытаясь самостоятельно восстановить прежнее жилье.
Между тем в старом доме ничего не изменилось. Больше всего настораживает электропроводка, которая болтается вдоль коридоров. Свет людям восстановили, но проводка, говорят, временная. Она с трудом выдерживает нагрузку всех электроприборов.
Никому это не нужно?
Прошло почти три месяца, на носу зима, а городские службы не сделали абсолютно ничего из того, что было обещано жильцам по закону.
– Мы неоднократно обращались в местный акимат, у нас есть все заключения экспертной комиссии о том, что дом не пригоден для жилья, но до сих пор никаких сдвигов не произошло. Очень просим, чтобы нам хотя бы отремонтировали крышу, у нас лужи после дождя, – рассказывает местная жительница Ольга Соколова.
Дом, которому уже больше семидесяти лет, давно признан аварийным, поэтому коммунальные службы не спешат начинать в нем какой-либо ремонт.
– Сразу после пожара акиматовские работники приходили, делали проверки, обещали, что до начала зимы крыша и потолок будут восстановлены. В итоге мы решили не менять жилье, дождаться ремонта, – жалуется жительница дома Симизар Сафарова. – Но сейчас здесь никто вообще не появляется. Про нас давно забыли.
Проще снести, чем ремонтировать
По словам жителей, их аварийный дом даже обещают снести и всех переселить в новое жилье по госпрограмме.
Между тем в Сарыаркинском районном акимате вообще никто не хочет говорить на тему сгоревшего дома по Карталинской улице. На наши расспросы о том, какое будущее ожидает обветшалую коммуналку – ремонт или скорейший снос, официально заявляют, что руководство района не дает интервью на эту тему. А простые специалисты, дескать, не имеют права ни с кем ее обсуждать.
Известно лишь, что древняя коммуналка, как и многие другие такие же дома в районе, так или иначе попадает под снос до 2020 года. Однако снесут ли дом вне очереди с учетом крупного пожара или же его обитателям еще пять лет жить как на пороховой бочке, точно никто не сообщает.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина