Опубликовано: 140

После эксгумации на телах детей Аягозского спеццентра обнаружены телесные повреждения

После эксгумации на телах детей Аягозского спеццентра обнаружены телесные повреждения Фото - © 1tv.kz

Травмы были обнаружены у троих погибших детей.

Об этом сообщает медиа-портал Cаravan.kz.

Весной этого года умерли четверо воспитанников Аягозского центра оказания специальных социальных услуг, где находятся дети-инвалиды с тяжелейшими заболеваниями. Сначала 10 детей попали из интерната в инфекционную больницу с диагнозом «корь», позже у нескольких выявили еще и кишечную инфекцию, а четверо скончались.

По этому факту межведомственная следственно-оперативная группа под руководством управления специальных прокуроров прокуратуры области начала проверку. На днях детский омбудсмен Аружан Саин заявила, что в результате эксгумации тел погибших детей среди телесных повреждений были обнаружены ушибы головного мозга, закрытые черепно-мозговые травмы, переломы свода черепа.

В ДП ВКО подтвердили, что в результате вскрытий у троих детей были обнаружены телесные повреждения, но они в причинно-следственной связи с их смертью не состоят.

- В этой связи уголовные дела по фактам получения тяжких телесных повреждений выделены в отдельное производство и переданы в департамент полиции для дальнейшего расследования, - рассказал заместитель начальника ДП ВКО Елдос Закимов.

Он рассказал, что в ходе следствия были проведены эксгумация и две комиссионные судебно-медицинские экспертизы. В состав комиссии были привлечены детский инфекционист, кардиолог, анестезиолог-реаниматолог, нейрохирург, педиатр, эксперты-гистологи из Нур-Султана и специалисты комитета контроля качества безопасности товаров и услуг.

Согласно выводам экспертиз, смерть детей наступила в результате врожденных и сопутствующих заболеваний, таких как фиброз легких, двусторонняя гнойная бронхопневмония.

В настоящее время следствие принимает дополнительные меры по установлению обстоятельств получения этих телесных повреждений, отметили в пресс-службе ДП ВКО.

Здесь также отметили, что уголовное дело по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи воспитанникам центра спецпрокуроры направили в суд.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи