«Доктор Гаст приехала в Казахстан в продолжение недавнего визита помощника государственного секретаря по делам бюро океанов, международной окружающей среды и науки доктора Кэрри-Энн Джонс. Цель ее визита — обсуждение двусторонних отношений, и укрепление сотрудничества в области науки», — говорится в сообщении посольства, распространенном в четверг.
Как отмечается, 20 июня доктор Гаст проведет встречу в Казахском национальном техническом университете в Алматы, а 23 июня – в Евразийском национальном университете в Астане.
По информации, в 2010 году доктор Гаст была назначена на должность посланника по вопросам науки государственным секретарем США Хилари Клинтон. Программа посланника США по вопросам науки является ключевым элементом приверженности администрации Обамы сотрудничеству в области науки и технологий на глобальном уровне. Президент Обама объявил об этой программе в Каире в 2009 году. В рамках этой программы доктор Гаст посетит Кавказ и Центральную Азию.
Кроме того, д-р Гаст является членом Американской академии искусств и наук и членом Национальной инженерной академии.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы подросток получил травму головы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника