Стоимость находки оценивается в 150 миллионов тенге, передает Новости-Казахстан
Полицейские Актюбинской области обнаружили более 700 кустов конопли, стоимость которых оценивается в 150 миллионов тенге, сообщила пресс-служба областного ДВД. Посев культивированной конопли общей площадью шесть соток полицейские обнаружили 21 августа в степи — в 40-45 километрах от города Эмба.
В ходе осмотра стражи порядка обнаружили и изъяли мотоцикл марки "Урал" без государственных номеров, водяной насос, шланг для полива, и канистру с удобрением. На площади культивации обнаружено и изъято 710 кустов выращенной конопли, общим весом около 450 килограммов. Стоимость изъятого наркотического вещества на теневом рынке оценивается в 150 миллионов тенге.
В ДВД сообщили, что по подозрению в совершении преступления был задержан 38-летний житель области. В палатке, в которой он проживал, под матрацем обнаружили четыре килограмма высушенной марихуаны. Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по статье 300 часть 2 УК РК "Незаконное культивирование запрещенных растений, содержащих наркотические вещества". Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до семи лет. В настоящее время подозреваемый водворен в изолятор временного содержания. Расследование по делу продолжается.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Дожди и гроза ожидаются в Алматы: городские службы усилили дежурство
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Водителя наказали за опасный дрифт в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана